Меню

Работники вузов Челябинска оценили влияние конкурсов кадров на развитие России

18.03.2024 09:59 - автор Сергей Уваров
И объяснили интерес к ним иностранных специалистов
Работники вузов Челябинска оценили влияние конкурсов кадров на развитие России
Управленцы в Челябинской области показывают высокую активность в конкурсах и работе. Фото АНО «Россия — страна возможностей», с сайта лидерыроссии.рф

Через кадровую систему «Лидеры России» прошли уже более миллиона человек. Активно среди участников проявляет себя Челябинская область. Что это дает региону и стране в целом, обсудили участники «Экспертного клуба». Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Высокий потенциал форума ранее отметил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул большое число заявок и интерес к проекту даже из-за рубежа. Стать частью этой системы желают жители более 150 стран.
— С одной стороны, это индикатор восприятия перспективности построения карьеры в России, с другой стороны – того, что из других стран политическая, экономическая и социальная ситуация в РФ выглядит благоприятной, — рассуждает директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Юнер Капкаев.
Немаловажен и вклад самих регионов. В прошлом году в областном этапе форума приняли участие полсотни южноуральцев. Им предстояло придумать механизмы снижения кадровой миграции.

Подобные проекты объединяют потенциал молодых управленцев и вовлекают их в решение насущных проблем, уверен эксперт. Это стало особенностью кадровой политики в России, считает советник председателя Общественной палаты Челябинской области, замдиректора по научной работе Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Эльвина Валеева.
— За время проведения конкурса «Лидеры России» платформа «Россия — страна возможностей» превратилась в мощный, практико-ориентированный институт формирования управленческой элиты нового поколения, влияющей на развитие страны идеями, предложениями, проектами, служением на местах, — подчеркивает она.
При этом платформа «Лидеры России» с каждым годом активно подстраивается под современные реалии, показывая гибкость и открытость. А перспективным участникам обеспечивает социальный лифт. Так, новый министр образования и науки в Челябинской области несколько лет назад отметился как суперфиналист этого конкурса.
— Конкурс состоялся как эффективная система поиска и повышения квалификации управленческих кадров, — отмечает доцент кафедры политических наук и международных отношений историко-филологического факультета ЧелГУ Александр Федотов. — А возможность участвовать в конкурсе иностранцам позволяет привлекать компетентных специалистов.
Аналогичный конкурс проводится и на уровне УрФО. Осенью управленцы из Челябинской области проявили на нем высокую активность.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other