Меню

В Челябинске во второй раз почтили память жертв теракта в «Крокусе»

30.03.2024 21:13 - автор Сергей Уваров
30 марта исполнилось 9 дней с трагедии
В Челябинске во второй раз почтили память жертв теракта в «Крокусе»
Челябинцы продолжают нести цветы и зажигать свечи в память о погибших в «Крокусе». Фото Дмитрия Куткина

Челябинцы вечером 30 марта собрались на стихийный митинг-мемориал возле памятника «Орленку», чтобы почтить жертв теракта в «Крокус Сити Холле». А на самом высоком здании на Кировке появился клин белых журавлей как символ более сотни погибших в результате расстрела и пожара. Как эта трагедия повлияла на мировоззрение жителей нашего города и общественности в целом, разобрали участники «Экспертного клуба» в материале «Вечерки». 

Террористы планировали посеять панику и разлад среди россиян, но вышло наоборот, заявил президент Владимир Путин. Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Павлов отмечает, что каждый житель региона и страны отнесся к трагедии в «Крокусе» как к собственной боли — никто не остался в стороне от нее. Люди на месте спасали чужие жизни, несли чай и еду спасателям и волонтерам, несколько суток разбиравшим завалы сгоревшего концертного зала, а по всей стране выстраивались очереди в пункты сдачи крови для пострадавших.
— Смысл ужасающей бойни «Крокуса» был в самой этой бойне. Нелюди, стоящие за всем этим, не заинтересованы в переговорах. Само существование россиян — не в их интересах. Их орудие — бессмысленная, беспринципная кровавая бойня. Их цель — сама смерть и запугивание. Война против нашей страны ведется самыми подлыми, самыми бесчеловечными методами. Методами, которым нет оправдания ни в одной религии, — подчеркивает парламентарий.
Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко подчеркивает, что у нападения на «Крокус» было несколько целей. На основе видео нападения и допросов задержанных ветеран органов правопорядка с 30-летним стажем пришел к выводу, что действиями преступников управляли извне.
— Это многослойная провокация, одной из задач которой являлся раскол в нашей многонациональной общности, разжигание конфликта и вражды с властями и народом дружественных России государств, — отмечает Евгений Савченко. — Террористов изначально отправили на убой, чтобы после, используя национальность и гражданство алчных наемников, продвигать пропагандистские материалы, направленные на разлад в обществе, сея недоверие к действующей власти, а также провоцирующие агрессивное отношение и непринятие к мигрантам.
В ответ на угрозу российское общество консолидировалось в общей скорби. По всей стране жители организовывали стихийные мемориалы для возложения цветов и игрушек в память о жертвах теракта.
— К ним приходили и продолжают приходить люди различных национальностей, вероисповедания, чтобы возложить цветы, игрушки в память о жертвах террора. По велению сердца, буквально за пару дней жители страны собрали более миллиарда рублей для оказания помощи пострадавшим. Паники в обществе не ощущаю, но возмездия народ ждет. Справедливого и соразмерного содеянному. Прежде всего, важно наказать организаторов мрачного убийства неповинных мирных людей, — резюмирует эксперт.
Преподаватель истории Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского Константин Кашин отмечает: современный терроризм — результат мирового порядка, сформированного Западом в 19-20 веке. Эксперт называет его «дровами для пожара международного и индивидуального террора», нужного для привлечения внимания к лозунгам и требованиям.
— Россия, в 1991 году присоединившись к семье «цивилизованных» народов, кроме принятия международных правил еще и поставила себя под угрозу. Так как главной смысловой основой новоевропейской цивилизации является стремление к самовыражению, а нелегитимное насилие — это самый простой способ привлечь внимание к себе. Поэтому и проблема «школьных стрелков» вписывается в данную концепцию и имеет одинаковую природу, — рассуждает Кашин.
Главным врагом террора он называет молчание. Но бить, по мнению специалиста, нужно в основную мотивацию.
— Повышение уровня общественной безопасности — это логичная мера государства. А наша задача как общества проявлять консолидацию не только в моменты большой скорби, после страшных событий, а постоянно подставляя плечо ближнему. Последний теракт показал: наше общество к этому готово. Враги будут наказаны и забыты. Жертвы получили бессмертие. Родственники получили и получат нашу поддержку. Мы победим, — уверен Константин Кашин.
Старший преподаватель ЮУрГУ Максим Двойненко теракт в Подмосковье считает трагедией мирового масштаба.
— Религиозные фундаменталисты уже несколько лет назад исчезли с заголовков новостных таблоидов, но, как выяснилось, они никуда не делись. Наши сограждане снова и всегда демонстрируют невероятное сплочение перед лицом трагедии как в символическом плане, так и в чисто практической помощи пострадавшим и их семьям. Беспрецедентную поддержку в современных условиях проявило и мировое сообщество: приспущенные флаги на зданиях посольств и стихийные мемориалы памяти по всему миру, ибо у терроризма нет страны и национальности, это общий враг современной цивилизации, — отмечает эксперт.
Он призвал не навешивать ярлыков и не поддаваться тревоге, требуя снятия моратория на смертную казнь.
— В первую очередь цивилизованное общество от мышления террористов отличает понимание ценности человеческой жизни и признание прав человека. Такие предложения, безусловно, продиктованы эмоциями, но суть права — его незыблемость для всех. Я уверен, что наше общество и правовая система продемонстрирует в очередной раз, что мы используем другие методы. Также высшая мера наказания как инструмент возмездия не способствует раскаянию и осознанию своей вины преступниками, — резюмировал специалист.
Количество жертв теракта в «Крокус Сити Холле», по последним данным, выросло до 144, пострадавших — свыше 500. Все об этой трагедии и реакции на нее челябинцев мы собрали тут.

Ранее эксперты предложили усилить подготовку челябинцев к экстренным ситуациям с детского сада, а для поиска опасных преступников подключить нейросети. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other