Меню

Из кранов в Челябинске временно пошла ржавая вода

16.10.2024 14:57 - автор Наталья Граманщикова
В «ПОВВ» объяснили, с чем это связано
Из кранов в Челябинске временно пошла ржавая вода
Изменение цвета воды заметили жильцы многоэтажек. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)

Жители нескольких районов Челябинска пожаловались на мутно-желтую воду из кранов, из-за которой раковина и ванна покрываются ржавым налетом. Чем вызван такой цвет, «Вечерка» узнала у ресурсоснабжающей организации.
— Второй день из крана вода пахнет болотом и цвет мутно-желтый. Причем это холодная вода! На раковинах, ванне, унитазе после нее остается какой-то ржавый налет, — рассказывает наш читатель из Ленинского района.
На рыжую воду жалуются жители и других районов. В МУП «ПОВВ» уточнили, что ситуация временная.
— В связи с технологическими переключениями водоводов и подключением станции ультрафиолетовой очистки возможно временное изменение цветности воды. Ситуация стабилизируется в ближайшее время, — прокомментировали на горячей линии организации.
С изменениями цвета воды челябинцы сталкивались все прошлое лето. Это происходило из-за переключений водоводов при ремонте очистных сооружений. Работы вели в рамках строительства станции ультрафиолетового обеззараживания. Новая система поможет качественнее очищать воду в Челябинске и пригороде.

Состояние воды во время таких работ берут на особый контроль. Ее проверяют по всем показателям. Также заборы проб в 31 точке города делает Роспотребнадзор.

С этого года существенно увеличили штрафы за предоставление некачественных коммунальных услуг. За ржавую воду ресурсники могут поплатиться круглой суммой.



Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other