Меню

Бросив мусор мимо урны, не забудьте хрюкнуть

14.09.2015 12:56 - автор Людмила Баннова
«Выкидываю мусор из машины, мусор домашний ставлю в пакете возле подъезда. Есть люди которым платят за то чтобы они убирали - пусть убирают», - такое сообщение (пунктуация автора сохранена) оставил на одном из форумов городского интернет-портала некий челябинец, представившийся Адольфом.
Бросив мусор мимо урны, не забудьте хрюкнуть


Нашлось немало людей, которые осудили его слова. Но несколько единомышленников все же поддержали неизвестного «хрюшку». Проанализировав мнения челябинцев, мы пришли к двум выводам. Во-первых, существуют люди, которые уверены, что дворники и уборщицы обязаны убирать мусор именно за ними. И, во-вторых, мало кто знает, что существуют законы, которые обязывают граждан соблюдать чистоту в общественных местах и предусматривают административные наказания для нарушителей. Значит, мы просто обязаны развеять ложное мнение и просветить в отношении действующих правовых документов.

Уборщица – не прислуга

В первую очередь развеем популярное мнение о дворниках и уборщицах, которых почему-то путают с прислугой. Да, они поддерживают чистоту в подъездах и на улицах – это их работа, за которую люди получают мизерную зарплату. Но в их обязанности вовсе не входит индивидуальное обслуживание граждан. Для таких целей как раз и нанимают прислугу, которая получает в разы больше рядовой уборщицы.

Если Адольфу лень донести мусор до контейнера, он имеет право инициировать собрание собственников жилья, проживающих в одном с ним доме, и утвердить протоколом особые виды работ для уборщицы и периодичность по уборке мест общего пользования. При этом необходимо предусмотреть достойную оплату услуг уборщицы.

Для понимания значения слов «достойная оплата» предлагаю ознакомиться с расценками одной из челябинских клининговых компаний, специализирующихся на уборке помещений: разовая комплексная уборка квартиры – до 110 рублей за квадратный метр, мойка двухстворчатого окна – от 250 рублей, химическая очистка пола - от 100 рублей/м2.

Постановлением правительства РФ № 290 был утвержден минимальный перечень (!) услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В него входит сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, лифтовых площадок, лестничных площадок и маршей и других мест общего пользования.

Вторым пунктом данного постановления установлено, что данный перечень и правила «применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом». А одним из пунктов договора утверждаются требования к собственникам жилья по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Но о своей доле ответственности многие люди забывают, а некоторые и открыто ее игнорируют.

Порядок пользования жилыми помещениями

Как раз для тех, кто привык перекладывать свои обязанности на хрупкие плечи уборщицы, был утвержден «Порядок пользования помещениями в многоквартирном доме, содержания его имущества и придомовой территории». Он был разработан на основании нескольких документов: Жилищного кодекса РФ, Постановления правительства РФ № 25 от 21.01.2006 года «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» и Постановления правительств РФ № 491 от 13.08.2006 года «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Один из главных пунктов правил предписывает собственникам жилых помещений учитывать интересы и права соседей.

Собственникам запрещается:

1) выбрасывать пепел и окурки из окон, с балконов и лоджий, в лестничные проемы, непотушенные окурки в мусоропровод;

2) чистить ковры, одежду постельные принадлежности на балконах и в проемах лестничных клеток;

3) выбрасывать в раковины, ванны, унитазы и в другое сантехническое оборудование мусор, тряпки и другие предметы. Устранение аварий и выполнение ремонтных работ по устранению повреждений инженерных сетей дома, возникших вследствие неправильного использования жильцами сантехнического оборудования, производятся за счет лица, по вине которого произошло такое повреждение.

В местах общего пользования запрещается:

1) писать или рисовать что-либо на стенах, дверях, ступеньках лестниц и иных поверхностях;

2) оставлять бытовой и строительный мусор (для строительного мусора должен быть заказан контейнер за счет собственника, проводящего ремонт).

3) курить и распивать спиртные напитки, включая слабоалкогольные напитки.

Владельцы, выгуливающие домашних животных на придомовой территории многоквартирного дома, обязаны иметь пакет и совок и должны немедленно убирать за ними экскременты.

Наказание

Нарушители правил пользования жилыми помещениями и общего имущества многоквартирного дома несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

28 января 2015 года были внесены изменения в закон Челябинской области № 115-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», в результате которых были значительно увеличены штрафы за совершение административных правонарушений.

За оставленный в подъезде мусор, сжигание мусора во дворе положен штраф на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей.

За повреждение, перемещение, снос скамеек, урн и бордюров с граждан могут взять до пяти тысяч рублей. Должностным лицам придется выложить от пяти до десяти тысяч рублей. Юридические лица могут раскошелиться на пятьдесят тысяч рублей.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other