Меню

Душа народа – в руках мастеров. В Челябинске стартовал конкурс «Урал мастеровой»

08.09.2018 12:57 - автор Сергей Таран
Сегодня, 8 сентября, в выставочном зале союза художников стартовал VII Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».
Душа народа – в руках мастеров. В Челябинске стартовал конкурс «Урал мастеровой»


Старт творческого состязания – ровно в 11-00. По словам организаторов, в Челябинск приехали 72 уникальных мастера для участия в индивидуальном первенстве в 11-ти номинациях. Тему объявили заранее – «Быль и небыль». Опытные искусствоведы считают, что жюри предложило непростое задание.

DSC06622.jpg

Говорят, что участнику конкурса «мучились» всю ночь, обдумывая работу, которую предстоит выполнить за какие-то шесть часов. Делу, конечно, время. И оно пролетит незаметно. С утра конкурсанты пришли в народных костюмах. Мужчины, женщины и дети – все в ярких нарядах. Сосредоточенность в лицах. Многие что-то рисуют на альбомных листах.

DSC06621.jpg

Эскизы не показывают никому – конкуренция идей. Напряжение чувствуется во всем. А ткачихи так усердно пишут в тетрадках сочинение. Оказалось – прописывают технологию своей задумки.

DSC06611.jpg

В такой душевной, трогательной атмосфере начиналось действо, непостижимое для тех, кто не соприкасался с творчеством никогда. А мастера в конце дня выдадут «на гора» уникальные вещи, многие наверняка будут иметь художественную ценность. Их можно будет посмотреть на передвижных выставках в Челябинской области.
Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, обращаясь с приветствием к участникам конкурса, афористично заметил: «Душа народа – в руках мастеров».

DSC06628 (1).JPG

DSC06642.JPG

Фото автора

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other