Меню

Охоту на птиц в Челябинской области разделяют на три зоны

01.04.2021 15:05 - автор Сергей Таран
В этом году весенняя охота на птицу в нашем регионе будет проходить в трех зонах. Их условно подразделяют на южную, среднюю и северную, где будут действовать разные сроки охоты.
Охоту на птиц в Челябинской области разделяют на три зоны


Фото Олега Каргаполова


Традиционно весенняя охота открывалась в два срока, начиная с третьей субботы апреля. Как сообщает пресс-служба регионального минэкологии, в южной части области (8 районов) охота на самцов тетерева на току и на селезней из укрытия с чучелом уток стартует с 10 апреля и продлится 10 дней.

В этой группе - охотничьи угодья Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Чесменского муниципальных районов.

В средних районах области с 17 по 26 апреля начнется охота на самцов тетерева на току, самцов глухаря на току, вальдшнепа на вечерней тяге и на селезней из укрытия с чучелом уток на охотничьих угодьях Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Октябрьского, Пластовского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского районов а также Копейского, Южноуральского городских округов.

На севере области охота на пернатых начнется с 24 апреля в течение 10 календарных дней. В северную зону вошли охотничьи угодья Ашинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского районов, а также Верхнеуфалейского, Златоустовского, Карабашского, Кыштымского, Миасского, Усть-Катавского, Снежинского городских округов.

– Такое разделение на три областные зоны и изменение сроков проведения охоты вводится в связи с пожароопасным периодом в лесах. Федеральные Правила охоты с 2021 года дают возможность более уточнять сроки. Важно, что весенняя охота начнется на неделю раньше обычного. Это создаст более благоприятные условия для сохранения птиц, которые гнездятся на Южном Урале и выводят птенцов, – пояснил замминистра экологии Виталий Безруков.

Добавим, что за нарушения установленных правил охоты установлен административный штраф и аннулирование лицензии на срок от 1 года до 2 лет.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other