Меню

Челябинскую выставку посетил очевидец первого полета в космос

09.04.2021 18:07 - автор Виктория Олиферчук
В историческом музее Челябинска открылась выставка «Время первых. История покорения космоса». На вернисаже побывал свидетель старта космического корабля с Юрием Гагариным на борту.
Челябинскую выставку посетил очевидец первого полета в космос


Фото предоставлено пресс-службой исторического музея

Свидетелем исторического события в 1961 году стал челябинец Вячеслав Водкин. 60 лет назад, в 1959 году, его призвали в армию. Пошел обычным солдатом в артиллерийские войска, но после учебки неожиданно направили в казахстанскую степь, на космодром Байконур, который тогда носил название Научно-исследовательский испытательный полигон № 5 Министерства обороны СССР.

– Когда нам сказали, чем мы будем заниматься, и показали монтажно-испытательный корпус с ракетами, было дикое удивление. А потом настолько привыкли, что все это стало обыденностью, – вспоминает Вячеслав Водкин. – Первый год мы учились, а следующие два года по сути не служили, а работали. Моя должность называлась специалист двигательных установок.

На Байконур регулярно наведывались министры и академики. Там Вячеслав Васильевич повидал легендарного конструктора Сергея Королева, президента академии наук СССР Мстислава Келдыша.
– Сергей Павлович всегда ходил в брезентовых башмаках. Мы, когда в первый раз увидели, глазам не поверили. А еще у него была манера немного вжимать голову в плечи и держать ее чуть набок. Это у него с лагерей осталось, – рассказывает Водкин.

Что касается Юрия Гагарина, то во время подготовки к полету Вячеслав Водкин встречался с ним каждый день. Будущий космонавт номер один здоровался с солдатами за руку и всегда находил возможность перекинуться с ними словечком.

За время своей службы Вячеслав Васильевич запустил в космос не только Гагарина, но также Германа Титова, Андрияна Николаева и Павла Поповича.
– А хотите раскрою секрет? – спросил необычный посетитель выставки напоследок. – Знаменитое сообщение Левитана о полете Гагарина было сделано, когда Гагарин уже благополучно вернулся на Землю. Об этом никогда нигде не сообщалось.

Ранее по теме:

Космические выставки в историческом музее приблизили звезды к челябинцам

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other