Меню

Всего трое челябинцев написали Тотальный диктант на «отлично»

14.04.2021 17:49 - автор Виктория Олиферчук
В Челябинске текст Тотального диктанта на очных площадках писали 736 человек. Только трое участников получили наивысший балл.
Всего трое челябинцев написали Тотальный диктант на «отлично»


Тотальный диктант прошел в Челябинске в 10-й раз. Было задействовано 27 площадок, на которых участники могли написать диктант офлайн с учетом социальной дистанции и шахматной рассадки. Челябинцам было предложено написать вторую часть текста Дмитрия Глуховского «Обещания. Фата».

– Текст оказался сложным как для пишущих, так и для проверяющих: в отличие от традиционного диктанта он включает фрагменты с живой разговорной речью. А это особая пунктуация диалогов, внутренней речи персонажей, неполных предложений. Именно такая пунктуация стала камнем преткновения для многих участников акции. Ошибки в употреблении знаков препинания уже не первый год лидируют в рейтинге ошибок, – рассказала Ирина Голованова, председатель проверяющей комиссии в Челябинске, член филологического совета Тотального диктанта.
Полностью справиться с заданием удалось троим челябинцам, которые не допустили ни одной орфографической ошибки и справились с пунктуацией.

В этом году формат акции расширился. Меры по ограничению позволили ввести марафон с комментарием уже написанных частей текста, онлайн-диктантом, научно-популярными лекциями, интересными встречами.

К мероприятию присоединились иностранцы, обучающиеся в вузах Челябинска. Они прошли тест TruD офлайн в Челябинском государственном университете. Аналогичный тест и текст диктанта можно было написать онлайн и в формате #пишемдома, чем воспользовалась часть горожан.

С сегодняшнего дня, 14 апреля, результаты уже доступны в личных кабинетах на сайте Тотальный диктант. Проверенные работы можно будет получить на церемонии награждения 25 апреля.


Результаты проверки онлайн-работ появятся там же после 15 апреля, #пишемдома — после 21 апреля.

Разборы текста пройдут на сайте Тотальный диктант с 14 по 17 апреля: эксперты акции расскажут о встретившихся сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта.



  Фото предоставлены организаторами акции.


Справочно:

Во всем мире в Тотальном диктанте – 2021 приняли участие 675 198 человек. Участники написали пять частей текста Дмитрия Глуховского «Обещания».


Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other