Меню

Осужденные челябинских колоний записывают аудиокниги для детей

28.05.2021 15:08 - автор Виктория Олиферчук
Более 20 исправительных учреждений Челябинской области принимают участие во Всероссийской акции «Аудиокниги для детей осужденных».
Осужденные челябинских колоний записывают аудиокниги для детей


Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН России по Челябинской области

Осужденные рассказывают сказки для своих детей. Их записывают на диски. 1 июня, в День защиты детей, диски отправятся в семьи, где остались дети осужденных женщин или в детские дома.

– В нашей системе существуют определенные ограничения в общении матери с ребенком, а эти аудиозаписи позволяют детям услышать голос мамы, представлять, что мама рядом, а матери, в свою очередь, больше времени посвятят мыслям, внутренним переживаниям о детях, – считает секретарь общественного совета при ГУФСИН России по Челябинской области Ольга Черепанова.

Поучаствовать в акции по своему желанию могут все заключенные. И сказки выбирают на свое усмотрение.

– В основном это народные сказки для маленьких – «Колобок», «Теремок», «Репка», «Царевна-лягушка», для детишек постарше некоторые мамы читают басни «Квартет», «Ворона и лисица, – уточнила начальник пресс-службы ГУФСИН области подполковник внутренней службы Ольга Емельянова.

Для четырехлетнего сына Артема его мама Дарья Ческидова выбрала сказку Бажова «Золотой волос».

– Сыну был всего годик, когда меня посадили за наркотики. Наша разлука длится уже три года. Конечно, есть свидания, видеозвонки, телефонные переговоры, но всего этого мало. Мне хочется, чтобы сын слышал мой голос как можно чаще, – рассказала Дарья Ческидова.

К проведению акции организаторы подошли ответственно: в учреждениях есть библиотеки с приличным фондом, современная аппаратура, которая позволяет делать качественные записи.

В день окончания акции все аудиокниги будут доставлены по назначению.


Справочно:

Всероссийская акция «Аудиокниги для детей осужденных» проводится Федеральной службой исполнения наказаний впервые. Ее цель двоякая – поддержка разлученных детей и родителей, по каким-либо причинам оказавшимся за решеткой, с другой стороны – это эффективная мера ресоциализации заключенных.


Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other