Меню

Звери из челябинского приюта летят на историческую родину

27.10.2021 09:59 - автор Алина Сайфуллина
Зоозащитники хотели отправить льва Симбу и леопарда Еву в африканский реабилитационный центр еще в 2020 году.
Звери из челябинского приюта летят на историческую родину


В международном аэропорту имени И.В. Курчатова состоялась долгожданная репатриация диких кошек. 

 Львенок, спасенный из лап дагестанского живодера-фотографа, был доставлен в Челябинск весной прошлого года. Здесь он получил имя Симба. Израненного и истощенного зверя приняли в приюте Карена Даллакяна «Спаси меня». Сотрудники организации провели все необходимые реанимационные действия, тем самым сохранив львенку жизнь.

Леопарда Еву зоозащитники спасли от участи стать интерьерным аксессуаром. 


Отправить Симбу и Еву в Африку планировалось еще осенью прошлого года. Но из-за возникших трудностей процедура была прервана и отложена. 

 Попытка же, предпринятая в конце октября 2021 года, увенчалась успехом. Перед выездом в аэропорт животных и защитников зверей лично пришел поддержать губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По словам главы региона, он искренне рад тому, что  на Южном Урале живут такие неравнодушные люди, готовые помогать братьям меньшим. 

По словам Карена Даллакяна, сыгравшего в спасении льва Симбы и леопарда Евы одну из ключевых ролей, расставание со своими любимцами – это вынужденная необходимость. Относиться к этому событию болезненно не стоит, подсказывает опыт основателя приюта для животных. Более того, Карен Даллакян уже сталкивался с подобной проблемой. Напомним, десять лет назад был спасен и вывезен из Челябинска еще один дикий зверь – тигр Жорик. 

Большой вклад в репатриацию Симбы и Евы внес благотворительный фонд Русской  медной компании. Так, самолет, который должен доставить зверей в африканский реабилитационный центр оплачен именно этой организацией .По словам ветеринара Карена Даллакяна, кошкам в самолете созданы все условия комфортного полета. Зоозащитники серьезно подошли к вопросу с репатриацией кошек в Танзанию. Перед вылетом звери придерживались строгой диеты, помимо этого, Симбе пришлось сбросить лишний вес. 

Директор реабилитационного центра в Танзании Александр Андрейчук сообщил,что после длительного перелета, который продлится более десяти часов, животных встретят в аэропорту Килиманджаро. Известно, что для Симбы был оборудован вольер, протяженностью два гектара, а для Евы – размером в один гектар.

На мероприятии присутствовала первая леди региона и основатель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив – 2020 Ирина Текслер.Она поблагодарила сотрудников фонда «Спаси меня», в лице Карена Даллакяна, за оказание помощи бедным животным.

Руководитель РМК Татьяна Баланчук подчеркнула, что проект по возвращению диких зверей на родину для компании стал первым. Ранее фонд специализировался только на помощи онкобольным людям.  

– Эта вопиющая история не смогла оставить нас равнодушными и обнажила острую проблему жестокого обращения с животными. После того, как мы узнали, что Карен и Юлия хотят отправить животных на историческую родину, в приют был совершен оперативный выезд, благодаря которому мы познакомились с подопечными и приняли незамедлительное решение поддержать этот проект, – рассказала глава РМК

Стоит отметить, что перевозка двух кошек на родину едва не сорвалась и на этот раз. Причиной стала ошибка в документах, оформленных на Еву. Тем не менее после многочасового ожидания проблема был устранена, и животные благополучно покинули Челябинск. 

Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other