Меню

Почему челябинцам важно следить за чистотой дома на карантине

29.10.2021 17:00 - автор Алина Сайфуллина
Большие скопления пыли, распространяющейся по всему дому, могут оказать негативный эффект на работу легких.
Почему челябинцам важно следить за чистотой дома на карантине


Фото Олега Каргаполова

Количество заболевших COVID-19 в Челябинской области растет с каждым днем. Статистика от регионального минздрава продолжает демонстрировать высокие показатели смертности от вируса. Губернатор Алексей Текслер объявляет нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а некоторые категории граждан и вовсе уходят на самоизоляцию. В этот самый период не лишним будет затеять генеральную уборку в доме.

Во-первых, в помещении стоит убрать пыль. Кстати, интересно, что она на треть состоит из частиц нашей кожи. Помимо пыли следует избавиться и от другого рода мелкого мусора, например волос на полу или шерсти домашних питомцев.

Во-вторых, проведите влажную уборку. Протрите шкафы, книги, столы, подоконники. Помойте окна специальными средствами. Уберите ванную и туалетную комнаты. Главное помнить, что при влажной уборке нужно хорошо промывать тряпку. Особенно, если речь идет об использовании каких-либо химических средств. Не лишним будет и подсушивание тряпки после ее стирки. Эти действия снизят размножение бактерий.

А что насчет дезинфекции? По словам дерматологов обрабатывать дезинфирующим средством надо только те предметы, к которым чаще всего прикасаются жильцы дома.

Возникает другой вопрос: как почистить мягкую мебель? Вряд ли ее получится протереть влажной тряпкой, как, например, письменный стол. А ведь в подушках на диване, в матрасе на кровати, в мягком сидении на кресле скапливается больше всего пыли, которую мы не замечаем. Что же, счастливцам, у которых в доме есть пылесос, можно спокойно выдохнуть. Для избавления от пыли мебель нужно просто пропылесосить.

А стоит ли мыть плинтуса и другие труднодоступные места? В период, когда по миру бродит опасный вирус, это нужно делать обязательно.

Далеко не все из нас регулярно протирают пыль на вентиляторе или вытяжке. А ведь осевшая на них грязь может быть опасна для нашего здоровья, так как распространяется по всему дому.

И, конечно, стоит позаботиться не только о чистоте в своей квартире, но и о самом себе. Напомним о том, что важно соблюдать масочный режим, находясь в местах большого скопления людей. К ним относится, например, торговые центры, театры, музеи, общественный транспорт и даже ближайший к дому супермаркет. Разумеется, ношение маски не гарантирует стопроцентную безопасность от коронавируса, и тем не менее она снижает риски заразиться.

Помните, что одноразовые маски не рассчитаны на то, чтобы носить их по нескольку недель. Уже через два-три часа они перестают защищать ваш организм в полной мере. Именно поэтому специалисты советуют носить с собой не одну, а несколько защитных масок.

Также, сидя на самоизоляции, желательно регулярно проветривать помещение. Лучше всего открывать окна, когда в комнате никого нет, иначе есть риск простудиться.

В завершение хотелось бы напомнить, что за состояние нашего здоровья ответственны прежде всего мы сами.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other