Меню

Газета южноуральского университета отмечает солидную дату

06.12.2021 12:33 - автор Алина Сайфуллина
«SMART Университету» исполнилось 65 лет.
Газета южноуральского университета отмечает солидную дату


Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Первый выпуск газеты Южно-Уральского университета вышел в свет 6 декабря 1956 года. Изначально она носила название «Политехнические кадры» и представляла собой двухполосный листок формата А3. Чуть позже было решено разделить газетный лист на четыре полосы.

Первым редактором газеты выступил Гиля Палей. Затем в течение 43 лет эту должность занимал доцент кафедры истории КПСС, кандидат исторических наук, член Союза журналистов России Сергей Тулинский.

Тематика публикаций была самой разнообразной. Так, в газете писали об учебе, науке, спорте, искусстве, культуре, строительстве, профессиях и многом другом.

Выпуски печатались в основном черно-белыми. Однако к празднику номер выходил частично цветной. Как правило, использовались красный и синий цвета.

Стоит отметить, что высокий уровень мастерства коллектив газеты «Политехнические кадры» демонстрировал на общероссийском уровне. В течение 20 лет (с 1975 по 1995 год) газета была в числе лидеров на ежегодных конкурсах университетских изданий.

В 1991 году, в связи с переименованием Челябинского политехнического института в Челябинский государственный технический университет, газета «Политехнические кадры» превратилась в «Технополис».

После ухода Сергея Тулинского главными редакторами газеты поочередно становились Павел Большаков, Михаил Богуславский, Юлия Тарасова.

В октябре 2007 года на этот пост вступил выпускник ЧПИ и факультета журналистики МГУ Андрей Глушков. За это время газета значительно увеличилась в объеме, тематика публикаций стала еще разнообразнее.

В 2014 году «Технополис» получил интернет-версию. Подобное нововведение способствовало более оперативной работе.

В 2019 году главным редактором «SMART Университета» стала выпускница факультета журналистики ЮУрГУ Надежда Юшина.

Отметим, что свой путь газета прошла вместе с Южно-Уральским государственным университетом. Каждая ее трансформация являлась следствием каких-либо перемен в работе вуза.

В пресс-службе ЮУрГУ отмечают, что оглядываясь назад, можно с удовлетворением увидеть огромную проделанную работу. И память о прошлых трудах и успехах предшественников помогает двигаться вперед и развиваться.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other