Меню

Когда Челябинск заиграет новыми красками, он станет городом будущего

20.01.2022 17:03 - автор Алина Сайфуллина
Когда Челябинск заиграет новыми красками, он станет городом будущего



Участие в дискуссии приняли главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, основатель WBCMedia Ольга Трубачева и мэр Челябинска Наталья Котова.

Специалисты постарались разобраться, в чем заключается работа главы города, как обеспечить горожанам комфортную жизнь и с какими трудностями сталкивается администрация, приступая к реализации проектов по благоустройству.

По мнению Натальи Котовой, работа мэра состоит в том, чтобы обеспечить развитие комфортной городской среды.

– Работа главы города – это когда жители обеспечены водой, светом и теплом. И дети посещают детские сады или школы. И когда в городе все хорошо, горожанин может даже не вспомнить фамилию чиновника, – отметила градоначальник.

Наталья Котова сообщила, что уже разработано 33 проекта по комплексному развитию территорий в городе. Все планируемые мероприятия должны существенно поменять жилую застройку в Челябинске. Их реализация запланирована на ближайшие семь лет. По словам мэра, челябинцев ждут красивые зеленые микрорайоны.

– Мы мечтаем реализовать проект по застройке земельного участка, на котором расположатся инвестиционные объекты. Так, в скором времени будет построен большой зал игровых видов спорта «РМК-Арена», академия тенниса и экстрим-парк. Этот проект получил название «Спортивный город». Неподалеку расположена набережная, которую также нужно укреплять. В наших планах создать перекидной мост через реку Миасс, ведущий в парк Гагарина. Гуляя, можно будет попасть из одного района Челябинска в другой.

Также Наталья Котова рассказала, как реагируют на преобразования Челябинска его жители. Особое внимание уделяется транспортной инфраструктуре.

– Общественный транспорт – наша головная боль. В текущем году в городском автопарке появилось 150 автобусов. Обновление троллейбусов планируется в будущем году. Мы приобрели десять трамваев, однако планируем закупить больше, – объяснила градоначальник.

Куда лучше горожане оценивают благоустройство территорий. К слову, за последние два года организовать комфортную среду удалось более чем в 100 общественных пространствах и 1000 дворах.


Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ

Собеседница Натальи Котовой Ирина Макиева сообщила, что многие объединения, участвующие в программе обучения по развитию городов, изначально следовали другим идеям. В процессе учебы главы муниципалитетов меняли планы по преобразованию городов, добавляя туда новые пункты. Иногда руководители отмечали, что выбрали не тот вектор развития.

Одна из основных проблем Челябинска, по мнению мэра, это статус промышленного центра. Иными словами, уникальный город долгое время рассматривался исключительно как промышленная зона. Заводы, как считает Наталья Котова, это не жизнь города, а его экономика.

Также серьезнейшей проблемой Челябинска остается экология. По словам главы города, за два года были введены экологические стандарты, рекультивирована свалка. В скором времени Челябинск может стать центром экологических компетенций и технологических инноваций. Как утверждает мэр, через несколько лет специалисты Челябинска смогут поделиться своими наблюдениями и разработками в области экологии.

– Одна из основных задач – увеличение количества деревьев около санитарно-защитных зон предприятий города. Озеленение этих территорий выглядит и красиво, и экологично. Предприятия, занимающиеся обновлением производства, иначе смотрят на зоны, в которых располагаются цеха, – отметила Наталья Котова.

Также планируется создание ИТ-парка. Сегодня уже застраивается жилой квартал, на территории которого он и будет расположен.

Планируется оказывать помощь предпринимателям, вкладывающим средства в развитие города. Благодаря их содействию, Челябинск сможет развиться не только за счет бюджета, но и с помощь инвесторов. В необходимости создания новых объектов бизнесменов убедил губернатор Алексей Текслер. На сегодняшний день Челябинску не хватает точек роста, развития.
Также мэр рассказала, каким она видит город после всех преобразований.

– Челябинск в будущем – это город, в котором благоустроена 22-километровая набережная, имеются ухоженные улицы и парки. Есть качественное жилье, школы и детские сады, обновленный транспорт. Оборудовано современное освещение. Когда Челябинск заиграет новыми красками, тогда он станет городом будущего, – заключила Наталья Котова.

Скриншоты взяты из выпуска ток-шоу «Городское развитие» на WBCMedia.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other