Меню

Алексей Текслер поручил ускорить газификацию домовладений в регионе

20.01.2022 17:45 - автор Алина Сайфуллина
Такое указание губернатор дал сегодня, 20 января, во время совещания по вопросам реализации программы догазификации.
Алексей Текслер поручил ускорить газификацию домовладений в регионе


Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов помочь гражданам в оформлении необходимых для участия в программе догазификации документов.

– Нашим жителям нужно активно включаться в программу, – отметил глава региона. – И тогда мы сможем спланировать работу таким образом, чтобы выполнить максимальный объем в ближайшие годы. Важно завершить прием заявок как можно скорее и ускорить подключение домашних хозяйств к газу.

Губернатор также напомнил, что с прошлого года реализуется программа поддержки отдельных категорий граждан. В январе текущего года было принято решение о расширении перечня льготников.

Ранее на поддержку в приобретении и установке внутридомового газового оборудования претендовали одинокие пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами, а также многодетные семьи, чей доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека.

С этого года на льготы также претендуют инвалиды первой и второй группы со среднедушевым доходом, размер которого ниже прожиточного минимума, взятого в двойном размере.Также содействие будет оказываться пенсионерам, которые являются собственниками жилых помещений.

Напомним, что подать заявку на участие в программе догазификации можно несколькими способами. Во-первых, южноуральцам предлагается воспользоваться порталом «Госуслуги» или Единым оператором газификации СОЦГАЗ.РФ. Помимо этого, можно обратиться в офис многофункционального центра или стационарный офис газораспределительной организации.

Добавим, что в Челябинской области уже газифицировано 477 населенных пунктов. В текущем году планируется догазифицировать 88 тысяч домашних хозяйств.



Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other