Меню

Как справиться с повышенной тревожностью

21.03.2022 07:00 - автор Ирина Яббарова
Актуальные советы специалиста – в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Как справиться с повышенной тревожностью


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

– На фоне происходящего сейчас на Украине, а также сложной экономической ситуации в России, резко повысилась тревожность и у меня, и у ребенка-школьника. Как с этим справиться?

На вопрос отвечает психолог Оксана Ледкова.

– Современная геополитическая и экономическая ситуация – это нелегкое испытание для любого человека, и взрослого и ребенка. Ежедневные новостные сводки приводят в состояние психологической неустойчивости и небезопасности. В таком состоянии любая психика будет крайне уязвима, что приведет к нервному напряжению, панике или стрессу.

Но даже в этой ситуации актуальными остаются профилактические и коррекционные приемы самопомощи, а именно:

  • Четко соблюдать «информационную гигиену» – максимально ограничить просмотр новостных лент и времяпрепровождения в социальных сетях, чтениях комментариев и обсуждений.
  • Чем больше человек анализирует, изучает, читает, тем сильнее он погружается в состояние тревоги и паники. Следовательно, чтобы эмоциональное состояние было более стабильным, уравновешенным, нужно сознательно направлять внимание из мыслей в телесные ощущения. Телу нужна разрядка и для этого полезны любые виды спорта, танцы, фитнесс. Страхи уходят через физическую нагрузку для ног: бег, отталкивание, приседания, ходьба. Агрессия хорошо «заземляется» и нивелируется через руки: отжимание, отталкивание руками, битье подушки и т. д. Важно, чтобы тело было в движении.
  • Очень полезны размеренные дыхательные техники и упражнения: медленные и спокойные вдохи и выдохи, которые эффективно стабилизируют психоэмоциональное состояние и взрослого и ребенка.
  • Старайтесь соблюдать режим и распорядок дня: когда просыпаетесь, как и чем питаетесь, во сколько идете спать; включите, обязательно, в свой распорядок дня прогулки на свежем воздухе, не менее 1 часа в день.
  • Переключайтесь на то, что приносит вам удовольствие и позитив: йога, рисование, теплая ванна, шитье, любимые фильмы и книги, важно, полностью вовлекаться в любимый процесс и переключаться на положительные эмоциональные состояния. А самое главное быть рядом с близкими и родными, поддерживать друг друга и, следовательно, иметь крепкую эмоциональную опору.

Как детям говорить о том, что сейчас происходит:


У детей психика еще неокрепшая и нестабильная, нервная система незрелая, поэтому дети более впечатлительны и зависимы. Взрослым нужно постараться оберегать их от эмоциональных перепадов и потрясений. Если ваш ребенок не интересуется и не спрашивает о новостях и ситуации, то не нужно его перенагружать лишней информацией. Если ребенок интересуется и спрашивает, то взрослому важно спокойно и уверенно отвечать, что его жизнь и здоровье в безопасности, что нет повода для опасений и страхов.

Сейчас важно максимально успокоиться и подумать о себе – это ключевой совет. Важно заботиться и сохранять психическое здоровье свое и своих близких. Важно разговаривать с детьми ровным спокойным тоном, дети очень чувствительны к состоянию тревожности взрослых. Чем крепче и психологически устойчивее взрослый, тем ровнее и спокойнее ребенок рядом.

Мы не сможем влиять на внешнюю ситуацию, но мы точно сможем управлять своим внимание и состоянием. Помните: у вас всегда есть выбор, доводить себя до состояния паники и безумной тревоги или жить сегодня и сейчас полноценной, наполненной разными событиями жизнью, в том числе радостными и позитивными, теми, которые мы сами создаем.

* * *
Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения (с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога») вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111.

Свои вопросы можно оставлять и в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other