Меню

Челябинские ученые работают над сокращением выбросов парниковых газов

01.04.2022 17:10 - автор Наталья Фирсанова
Стратегический проект «Экосреда постиндустриальной агломерации», над которым работают исследователи ЮУрГУ, направлен на улучшение экологии постиндустриальных агломераций за счет сокращения объема парниковых газов и других опасных загрязнителей.
Челябинские ученые работают над сокращением выбросов парниковых газов


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Как сообщает пресс-служба Южно-Уральского госуниверситета, это один из проектов, который реализуется в рамках программы «Приоритет-2030». Ученые разрабатывают новые технологии переработки комплексных полиметаллических руд и отходов металлургических производств. Это обеспечит существенное снижение выбросов углекислого газа и в будущем позволит уменьшить углеродный след в постиндустриальных агломерациях.

Для того чтобы проводить полноценные исследования, в декабре прошлого года в ЮУрГУ была создана международная лаборатория «Водородные технологии в металлургии». А до конца 2022 года в университете планируется открыть лабораторию «Экология и устойчивое развитие городской среды» для проведения мониторинга загрязнений на основе современных математических моделей и инструментальных методов исследований окружающей среды.

Ученые Южно-Уральского государственного университета создают программный комплекс «Экомонитор». Он сможет отслеживать распространение загрязняющих веществ в атмосфере и прогнозировать потенциальные экологические риски промпредприятий.
— Мы планируем создание системы мониторинга воздуха и воды, оценки влияния промышленности, транспорта, городского озеленения на экологическое состояние. Над решением этих задач уже работают несколько научных групп стратегического проекта. Они создают технологии очистки воды с помощью сорбентов, фотокатализа и гибридных методов, — прокомментировала руководитель стратегического проекта, директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева.
Она добавила, что внедрение технологий для очистки сточных вод южноуральских предприятий планируется начать в ближайшее время.

Напомним, ЮУрГУ вошел в число победителей российской программы «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство». Всего в рамках программы южноуральский вуз реализует пять стратегических проектов.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other