Меню

В челябинском вузе открывают лаборатории машинного зрения и слуха

11.05.2022 12:34 - автор Сергей Таран
По итогам открытого конкурса научных проектов лабораторий в ЮУрГУ планируют открыть сразу две лаборатории: машинного зрения и слуха, а также многомасштабного мультифизического моделирования.
В челябинском вузе открывают лаборатории машинного зрения и слуха


Отметим, что проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, работа лабораторий будет способствовать внедрению интеллектуальных производственных технологий в промышленность Урала и России. В научных планах – проведение фундаментальных и прикладных исследований по ключевым направлениям:
  • методы, алгоритмы и технологии беспроводных самодиагностирующихся сенсорных систем, которые отвечают требованиям кибербезопасности;
  • методы обработки, передачи, хранения и защиты информации на основе технологий искусственного интеллекта и квантовых вычислений;
  • многомасштабное мультифизическое моделирование технологических процессов, изделий с использованием суперкомпьютерных технологий.

Решать эти задачи будут молодые ученые, аспиранты и студенты, их работой будут руководить ведущие ученые университета.

Команда лаборатории машинного зрения и слуха будет заниматься решением задач «очувствления» производства: разработкой новых методов, интеллектуальных технологий и устройств для систем машинного зрения и слуха. Их применение позволит обнаруживать дефекты технологических процессов, оборудования и изделий машиностроения и металлургии в реальном времени.

Команда лаборатории многомасштабного моделирования сосредоточится на разработке прорывных методик создания и проверки (верификации) цифровых моделей (цифровых двойников) технологических процессов, оборудования и изделий машиностроения и металлургии. Это позволит получить критически важные данные о скрытых процессах в режиме реального времени, что повысит предсказуемость и отказоустойчивость оборудования и изделий, а также производительность технологических процессов.
– Каждая деталь любого механизма важна, а взаимная связь деталей во многом определяет работоспособность целого механизма. Также каждый проект по-своему важен для стратегического проекта, а общий успех реализации стратегического проекта «Интеллектуальное производство» возможен лишь при общей синхронизации всех команд и проектов. Поэтому наиболее важным и ожидаемым результатом станет реализация крупных междисциплинарных проектов, направленных на повышение экономической эффективности машиностроительных и металлургических производств, – пояснил руководитель стратегического проекта «Интеллектуальное производство» Владимир Синицин.
В стратегический проект входят проекты ЮУрГУ, реализация которых ведется уже несколько лет. Наиболее ярким примером такой комплексной работы может служить проект для ПАО «ММК» – «Разработка системы интеллектуального анализа и прогнозирования трендов развития повреждений оборудования линии проката ЛПЦ-11».

Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other