Меню

В Челябинске судомоделисты выявят сильнейших в гонках кораблей

26.05.2022 14:15 - автор Сергей Таран
Областные соревнования по судомодельному спорту на открытой воде пройдут в ближайшие выходные, 28 и 29 мая.
В Челябинске судомоделисты выявят сильнейших в гонках кораблей


Фото Юлии Боровиковой

Участвовать в состязаниях будут сразу 50 школьников, объединенных в 13 команд. Юные спортсмены из Магнитогорска, Аши, Челябинска и Нязепетровска сойдутся в битве технологий, моторов и мастерства пилотирования в 11 классах моделей.
— Судомодельный спорт — это в первую очередь напряженный и кропотливый труд. Порой на качественную сборку одной модели требуется несколько месяцев. Поэтому новые корабли на соревнованиях появляются не часто — спортсмены годами улучшают свои модели, добавляя им маневренности и большего сходства с прототипами, — пояснил руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.
Как правило, модели проверяют на соответствие оригиналу и представленной документации, эстетичность и впечатление, которое они производят на зрителя.

Председатель Федерации судомодельного спорта Челябинской области и главный судья соревнований Дмитрия Долгих рассказал, что самый зрелищный этап соревнований — это гонки, которые запланированы на второй день. Спортсмен, управляя кораблем, должен продемонстрировать его ходовые качества. В зависимости от класса ребята либо состязаются на скорость прохождения трассы, либо выполняют фигурные маневры, где оцениваются заход в ворота, парковка в док и другие элементы вождения.

Расписание областных соревнований по судомодельному спорту:

  • 28 мая с 10:00 до 18:00 по адресу: ул. Черкасская, 1а (Региональный центр технического творчества);
  • 29 мая с 10:00 до 15:00 по адресу: пр. Героя России Евгения Родионова, 2 (пруд у Областного Кардиоцентра).

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other