Меню

Челябинский вуз вошел в топ-50 университетов по качеству образования

24.06.2022 15:05 - автор Сергей Таран
ЧелГУ улучшил свои показатели в рейтинге «Интерфакса» и сегодня занимает 43-е место среди российских вузов по качеству образования и второе место на Урале.
Челябинский вуз вошел в топ-50 университетов по качеству образования


Фото Дмитрия Куткина

В пресс-службе ЧелГУ пояснили, что рейтинг университетов по параметру «образование» строится на основе показателей, которые стремятся улучшить конкурирующие вузы. Всего этих показателей шесть:

  • спектр реализуемых образовательных программ;
  • качество абитуриентов;
  • научно-методическая работа;
  • доход вуза от образовательных услуг;
  • организация практики (число предприятий и организаций, с которыми заключены соглашения);
  • работа со школами и учащимися (организация их участия в олимпиадах).
В настоящее время в ЧелГУ реализуется более 200 образовательных программ всех уровней подготовки, многие из которых имеют международную профессионально-общественную аккредитацию. Причем многие внесены в Федеральный реестр аккредитованных программ при Минобрнауки России и Европейский реестр.

Стоит отметить, что несколько лет подряд ЧелГУ занимает на Урале лидирующую позицию по продвижению направлений в области образования и педагогических наук.

У вуза существуют тесные связи с работодателями, которые дают возможность своим специалистам принимать участие в создании отдельных дисциплин, оценивать уровень дипломных работ, курировать студентов на производственных практиках, проводить интенсивы и лучшим из лучших назначать именные стипендии.

А студенты присматривают себе место работы еще с третьего курса и даже трудоустраиваются, совмещая интересную работу с учебой.

Абитуриенты приходят знакомиться с ЧелГУ гораздо раньше выпускного класса, участвуя в интеллектуальных состязаниях. Только за 2021/2022 учебный год в олимпиадах и конкурсах вуза приняло участие около 12 тысяч школьников Челябинской области.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other