Меню

Ведущий вуз Челябинска запускает проект «Зеленый понедельник»

25.06.2022 08:30 - автор Сергей Таран
«Зеленый понедельник» в ЧелГУ — это серия познавательных встреч лучших лекторов вуза со взрослыми любителями науки и школьниками. Стартует проект 27 июня на площадке ботанического сада.
Ведущий вуз Челябинска запускает проект «Зеленый понедельник»


Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ

Как сообщает пресс-служба ЧелГУ, первые три лекции будут посвящены жестовому языку, мировой экономике и экологии. Начало в 12:00, вход свободный. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной и клинической психологии Наталья Сошникова организует лекцию «Русский жестовый язык».
— Мы все живем в социуме, правила общения с людьми с нарушениями слуха важно знать не только специалистам-дефектологам, но и тем, кто работает в других отраслях — транспорте, торговле, медицине, судебной практике и так далее, — считает Наталья Сошникова.
По мнению ученого, всякий человек, если он действительно толерантен, должен суметь объяснить обратившемуся к нему неслышащему или слабослышащему человеку какие-то элементарные вещи. Например, найти нужный адрес. Это облегчает жизнь и разрушает границы между миром слышащих и неслышащих.

А кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и регионального развития Ольга Веселова готовится к проведению лекции «Страны в мировой экономике».
— Поскольку основная аудитория «Зеленого понедельника» — это школьники, то планирую дать на лекции те базовые знания, которые будут им полезны. Мы поговорим о типологии стран мира: чем они отличаются друг от друга и как их принято классифицировать, — пояснила Ольга Веселова.
Лаборант учебной лаборатории «Экологии водных сообществ», член правления совета Общероссийской организации «Ассоциация «зеленых» вузов России» Михаил Сергеев вместе со слушателями лекции ответит на вопрос «Как не уничтожить планету?».
— Лекция будет посвящена экологическим проблемам XXI века: коротко затронем проблематику мусорных островов в океане и необходимости раздельного сбора отходов, изменения климата, вырубки лесов, нехватки воды, — пояснил Михаил.
После окончания лекций все слушатели совершат экскурсию по ботаническому саду университета. Всего запланировано 24 лекции, которые пройдут до середины августа.

16+

Подробное расписание и новости проекта можно найти сайте и в группе проекта во «ВКонтакте».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other