Меню

На первом фестивале дворовых игр в Челябинске разыграли велосипед

14.08.2022 19:00 - автор София Поромова
Репортаж из парка Гагарина, где дети и взрослые играли в «Банку» и делали финты мячом.
На первом фестивале дворовых игр в Челябинске разыграли велосипед


Начальник спортуправления Челябинска Максим Клещевников был в шаге от победы в игре «Квадрат».

14 августа в парке имени Гагарина прошел первый фестиваль дворовых игр. Его участники сыграли в вышибалы, «Квадрат», «Городки», «Одно касание», «Банку», «Веревочку», «Классики» и «Съедобное — несъедобное». Взрослые вновь почувствовали себя детьми. А дети наоборот смогли узнать больше о том, как раньше проводили время их родители. Корреспондент «Вечерки» София Поромова тоже решила не отставать. Вместе с начальником городского спортуправления Максимом Клещевниковым она прошлась по площадкам и изучила правила давно забытых дворовых развлечений. Что из этого вышло — рассказываем и показываем в нашем репортаже.

Атмосфера детства витала вокруг уже на входе в парк Гагарина. С одной стороны ребята играли в вышибалы, с другой — скакали через веревочку. Несмотря на прохладную погоду, в парк пришло много людей. К 12 часам все начали подтягиваться к сцене, где проходило торжественное открытие первого городского фестиваля дворовых игр.

2.1.jpg
В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы города.

Начальник спортуправления Челябинска Максим Клещевников со сцены поздравил всех с Днем физкультурника и призвал поучаствовать в играх абсолютно на всех площадках. Тем более что у самых активных гостей фестиваля было больше шансов выиграть ценный приз.

Когда официальную часть на сцене сменил праздничный концерт, мы решили приступить к знакомству с давно забытыми играми. Глава управления спорта Челябинска согласился нам в этом помочь.

2.3.jpg
На празднике была и воркаут-площадка.

2.4.jpg
А еще выступали уличные танцоры.

Максим Клещевников и сам в детстве играл в «Банку», «Квадрат», «Одно касание» и вышибалы. Но самым распространенным дворовым развлечением были «Городки». С них и начали. Подождали в небольшой очереди и даже стали очевидцами триумфальной победы — юная участница с первого раза сбила все черенки и получила заслуженный приз.

Попытать удачу решили и мы, прослушав перед этим инструктаж ведущего. Из маленьких черенков он строил различные фигуры. Участники должны были сбить их палками. Попыток было две. Первый бросок прошел мимо, еще один – снова вскользь черенка. Никакой печали – не повезло в этой игре, значит, фортуна улыбнется в другой.

3.2.jpg
Дворовые игры всем возрастам покорны!

3.1.jpg
Это на первый взгляд «Городки» кажутся несложными. Но стоит взять в руки палку и прицелиться — эта игра становится неплохой проверкой точности.

Следующая на очереди — «Банка». В этой игре нужно сбить предмет палкой с определенного расстояния, которое уменьшается при положительном результате «выстрела». Играет пять человек. Один водящий должен охранять банку и салить игроков. Те же в свою очередь после бросков должны бежать за своей палкой, избегая прикосновения водящего. Попался — сам становишься галящим.

Хранителя банки в стартовом коне выбираем с помощью игры «Камень, ножницы, бумага». Максиму Клещевникову не повезло, и он становится первым галящим. Правда, охранять банку ему пришлось недолго — уже после первого броска его сменяет другой игрок. Соревнование идет динамично, в глазах участников азарт и желание выиграть. Буквально через четыре кона Клещевников сбивает банку с последнего необходимого расстояния, забирает палку и успешно возвращается на исходную позицию. Победа за ним, а мы идем пробовать себя в другой игре.

— Первые удары пришлось вспомнить, настроиться. Сразу представил, как бегал у себя во дворе, играл с ребятами, — эмоционально рассказывает глава спортуправления. — Разница только в том, что здесь нет проигравших. Главное, что у вас у самих улыбка на лице, и это уже наша победа. Ведь ради этого и проводилось мероприятие.

4.0.jpg
Суть игры проста — необходимо сбить предмет.

4.jpg
В игре «Банка» победителем стал начальник спортуправления Челябинска. Второе место заняла корреспондент «Вечерки».

Возле следующей площадки толпа желающих поучаствовать. Ребята, с которыми мы боролись за победу в «Банку», тоже уже тут. Даниил и Андрей пришли в парк покататься на аттракционах, но обнаружили, что сегодня здесь есть что-то поинтересней.

— Мы ежегодно сюда на сборы приезжаем со своей секцией. У нас скоро соревнования, поэтому такая неформальная нагрузка будет очень кстати. Да и во дворе теперь есть чем заняться — будем играть во все игры, даже в «баночку». Реквизит для нее нетрудно будет найти, — делятся впечатлениями подростки.

5.0.jpg
С вышибалами знаком, вероятно, каждый школьник, ведь именно в нее можно поиграть на уроках физкультуры.

Несложно найти и атрибуты для следующей нашей игры. Все, что вам нужно для «Квадрата» — футбольный мяч, мел и свободное пространство. Чертим поле в виде четырехугольника, и подготовка завершена.

Суть этой игры в том, чтобы отбивать мяч любой частью тела, кроме рук, и контролировать, чтобы он не попадал на ваш квадрат. Если это все же произошло, игрок, на чью территорию прилетел мяч, получает балл. Достиг трех баллов — выбываешь из игры. Выигрывает тот, кто не пропустил ни одного мяча.

После схватки маленьких футболистов в этой игре на поле вышли взрослые. Мужчины показали мастерство набивания мяча, сражаясь за победу до последнего. В решающий момент начальник спортуправления упустил мяч, и победа ушла к его противнику.

5.jpg
Максим Клещевников оказался превосходным футболистом, но для победы этого было мало.

На площадке игры «Съедобное — несъедобное» в шаге от победы оказалась и Валентина. Женщина пришла на праздник целенаправленно. Ее сын занимается в спортивной школе и практикует дворовые игры. Пока наблюдала за ним, увидела, что участниками могут стать и взрослые. Челябинка решила тоже попробовать свои силы, чтобы ребенок видел: его мама — тоже спортивный человек.

— Сама в детстве постоянно играла с ребятами в футбол, прыгала через веревочку. Очень благодарна организаторам, что они решили продвигать дворовые игры, — комментирует Валентина. — Ребятам это интересно, да и такого нигде нет. Рада, что началось возрождение дворовой активности.

6.jpg
Поначалу в «Съедобное — Несъедобное» играли только дети, но позже подтянулись и взрослые.

Под конец нашего диалога к женщине подбежал с радостными возгласами ее сын. Мальчик очень хотел выиграть в состязаниях, чтобы получить лотерейный билет. И у него это получилось!

В финальном розыгрыше призов приняли участие десятки человек. Каждый обладатель купона получил свой подарок — спальный мешок, палатку, скейтборд и многое другое. А один даже уехал домой на новеньком велосипеде. На этой приятной ноте первый фестиваль дворовых игр в Челябинске завершился.

Но своей цели он достиг. Скоро во всех дворах и спортплощадках дети снова начнут состязаться в «Веревочку», «Городки» или «Одно касание», которым их научили на фестивале. И, возможно, они будут не одни, ведь их родителей этот праздник тоже заставил вспомнить правила давно забытых ими игр.

7.jpg
На фестивале дворовых игр не было ни одного ребенка с телефоном в руках. Если они и доставали гаджет, то только ради фото.

8.jpg
Интерес к «Веревочке» проявили не только девочки, но и мальчики.

9.jpg
Самой привычной игрой для современных детей стали классики. В ней победителем стал каждый участник.

10.jpg
А в игре «Одно касание» не было равных юным футболистам.

Фото Дмитрия Куткина.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other