Меню

Почему в Челябинске растет интерес к шахматам, но школьные кружки по ним бесполезны

16.08.2022 09:00 - автор София Поромова
Разбираемся, стоит ли отдавать ребенка в шахматную секцию на волне новой моды.
Почему в Челябинске растет интерес к шахматам, но школьные кружки по ним бесполезны


В Челябинске 30 шахматных секций, и большая часть из них — частные. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске возрождается интерес к шахматным секциям. То там, то тут в городе открываются обучающие курсы и занятия. Большая часть из них — в коммерческих школах. Но почему этот вид спорта вдруг вернулся в моду? Какие у него на сегодня перспективы? И правда ли, что школьные кружки по шахматам бесполезны? Разбираемся в материале «Вечерки».

В секциях нашего региона культивируют около 70 видов спорта. На первом месте, безусловно, хоккей. А шахматы долгое время оставались в хвосте эшелона. По словам спортсменов, профессионально в них заинтересованы всего несколько тысяч человек. В секциях занимаются в основном дети и подростки. Но есть и взрослые, кто не бросил учиться шахматам и после школы.

В Челябинске сейчас 30 шахматных секций, большая часть из них — частные. И новые все продолжают открывать. Все потому что недавно этот вид спорта вновь обрел популярность. Отчасти из-за успеха российских шахматистов на мировых первенствах. Но в большей степени — из-за новой волны интереса к шахматам в большом кино.

В 2020-м на экраны вышел американский сериал «Ход королевы». Спустя год состоялась премьера драмы «Чемпион мира» с Константином Хабенским. И вот шахматисты снова стали кумирами сотен, а то и тысяч людей.

После картины «Ход королевы» в шахматные секции потянулись девочки. Но это мимолетное явление. Со временем шахматистки теряют запал, и мальчиков в таких кружках остается больше. Так не только в Челябинске или регионе — это мировая тенденция.

Но шахматы — это не только про профессиональный спорт. В школах это достаточно распространенная секция для внеурочной деятельности. Кажется, что она очень нужна, так как развивает в детях усидчивость, логику и много других полезных качеств. Да и такое развлечение после уроков может стать профессиональным хобби.

Однако эта точка зрения близка не всем. Президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин уверен, что школьные кружки вряд ли смогут привести ребенка в большой спорт.

— Вероятность того, что кто-то из тех детей, кто научился шахматам на уроках в школе, продолжит дальнейшее обучение этому спорту и станет профессионалом, очень мала. Пока никто из воспитанников школьных секций не показал выдающихся результатов, — комментирует он.

Проблема отсутствия перспективы развития в школьных шахматных кружках — в их наставниках. Преподавателем секции может стать любой, у кого есть профильное педагогическое образование, и кто умеет на минимальном уровне играть в шахматы. Но спортивной квалификации у таких учителей недостаточно для углубленного обучения подопечных.

Иная ситуация в частных школах. Там игре в шахматы могут учить не педагоги, а люди с определенным спортивным разрядом. За 1 — 4 тысячи рублей в месяц они покажут детям азы и помогут разобраться в правилах.

— С появлением коммерческих школ у бюджетных учреждений возникает конкуренция. Я к этому отношусь, как к положительному фактору. Муниципальная организация ограничена количеством мест, здесь очень узкие рамки. Если несколько лет назад мы не могли набрать до наименьшего количества обучающихся, то сейчас у нас не хватает мест для всех желающих. Поэтому частые школы — это хороший выход для тех, кто хочет заниматься шахматами, но по каким-то причинам не смог занять бюджетного места в муниципальном учреждении, — считает президент Челябинской областной шахматной федерации.

Кроме частных уроков у начинающих шахматистов есть еще один вариант обучения — онлайн-школы. В них занятия проходят в реальном времени в режиме видеоконференции. Так многие профессиональные шахматисты зарабатывают себе на жизнь. Их ученики чемпионами, конечно, вряд ли станут, но примитивно играть, скорее всего, научатся. Групповой урок в такой школе в среднем обойдется от 750 рублей, индивидуальный — около 1,5 тысячи рублей.

Впрочем, не стоит забывать, что большие вложения не всегда могут гарантировать лучший результат. В Челябинске есть муниципальные школы, где детей учат игре в шахматы бесплатно. Они проводят официальные городские, областные и международные соревнования и предоставляют детям массу возможностей подтянуть свои навыки до профессионалов.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other