Дзюдоистка из Челябинска выиграла бронзу на спартакиаде

24.08.2022 10:43 - автор София Поромова
Таисия Киреева стала призером в весовой категории до 70 килограмм.

На сегодняшний день у сборной Челябинской области по дзюдо лишь одна медаль, два пятых места и седьмое. Фото ОБУ «ЦОП по дзюдо Челябинской области» из «ВКонтакте»

В Казани завершилась первая часть турнира по дзюдо. Бронзовым призером стала челябинка Таисия Киреева (до 70 кг), а Дина Гизатулина (70 кг) и Анастасия Холодилина (свыше 78 кг) заняли пятые места.

На спартакиаде Таисия Киреева провела четыре поединка. Девушка одержала победу над москвичкой и соперницей из Санкт-Петербурга, но уступила в полуфинале. В битве за бронзу челябинка выиграла дзюдоистку из Москвы. Таисия является ученицей заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Салавата Мингазова. Она чемпионка страны-2019, серебряный медалист командного чемпионата Европы-2018 среди смешанных национальных сборных.

Еще одна победительница первенства России прошлого года — Дина Гизатулина выходила на татами пять раз. Воспитанница Мориса Юсупова и Андрея Вострикова одолела соперниц из Хакасии, Санкт-Петербурга и Москвы. Однако в схватке за выход в финал не справилась с противником из Свердловской области. Поединок за третье место прошел для девушки также неудачно — Дина не устояла на ногах после броска осетинки.

Пять испытаний выдержала и вице-чемпионка молодежного чемпионата России Анастасия Холодилина. Подопечная Андрея Вострикова и Ивана Попова взяла верх над дзюдоисткой из Ставропольского края и проиграла сопернице из Самарской области. В утешительных боях Анастасия выиграла спортсменок из Рязанской области и Санкт-Петербурга, но уступила медаль девушке из Краснодарского края.

Без пьедестала остался и бронзовый призер чемпионата мира-2019, участник Олимпийских игр-2016 Денис Ярцев. После победы над москвичом он уступил питерцу. Потом снова выиграл соперника из Свердловской области и проиграл представителю Чечни в утешительной схватке. Как итог — седьмое место.

24 августа мужчины сразятся за награды в категориях до 81, 90, 100 и свыше 100 кг, а женщины — до 48, 52 и 57 кг.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!