Меню

Криминалист раскрыл один из источников навязчивых звонков мошенников

14.12.2022 18:46 - автор Сергей Уваров
И рассказал, как обезопасить себя от утечки данных.
Фото Олега Каргаполова
Липовые звонки из банков, служб безопасности, от следователей и другие уловки мошенников поступают челябинцам, в том числе, из кол-центров Украины, Нидерландов и ряда государств Евросоюза. Об этом в комментарии «Народным Новостям» заявил российский ученый-криминалист и эксперт в области кибербезопастности Виталий Вехов.
— После начала спецоперации, как гласит официальная статистика МВД, мы наблюдаем на 15% снижение мошенничества с использованием сотовых средств связи. Если говорить открыто, то, как оказалось, именно с тех территорий, которые были освобождены российскими войсками, и действовали украинские телефонные мошенники, — подчеркнул Виталий Вехов.
Он рассказал об обнаружении на освобожденных территориях кол-центров в частных многоэтажных домах, откуда проводили атаки на телефоны россиян. Вместе с техникой на рабочих местах нашли инструкции о подходах к людям в зависимости от их возраста и социального положения.
— Как только с вами кто-то незнакомый начинает навязчиво общаться по поводу банковских карт или уголовных дел, надо бросать трубку. Если идет звонок от имени госоргана, то проверять официальный номер. Если от банка, то бросать трубку и звонить в службу безопасности банка, — рекомендовал Виталий Вехов.
Также криминалист посоветовал подключить лицензионный антивирус, пользоваться официальными сайтами и не скачивать приложения из непроверенных источников.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other