Челябинские спортсмены завоевали пять медалей на Кубке России по конькобежному спорту

13.01.2023 15:46 - автор София Поромова
В последний день старта их поддержал губернатор Алексей Текслер.
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

В Челябинске завершился третий этап Кубка России по конькобежному спорту. Местные спортсмены завоевали пять медалей: одну золотую, три серебряные и бронзовую. Присутствовавший на соревнованиях глава региона Алексей Текслер поблагодарил земляков и обсудил с вице-президентом профильной федерации вопросы развития конькобежного спорта. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе областного правительства.

В первый день домашних стартов серебро завоевали Екатерина Ефременкова (женщины, 3000 м) и Никита Базюк (мужчины, 500 м), бронзу взял Степан Чистяков.

Кроме как личными достижениями, южноуральцы смогли похвастаться и командным успехом. Во второй день Кубка на пьедестал поднялись сразу две сборные Челябинской области, занявшие первое и второе место в командной гонке. В заключительный день турнира золотую медаль среди мужчин на дистанции 1500 метров выиграл Степан Чистяков, серебро в масс-старте на 16 кругов у Екатерины Ефременковой.

За упорной борьбой наших конькобежцев наблюдал глава региона Алексей Текслер. После соревнований он пообщался с челябинской спортсменкой Екатериной Ефременковой. Здесь же прошла встреча с вице-президентом Союза конькобежцев России Андреем Ватутиным, на которой губернатор обсудил вопросы развития конькобежного спорта на Южном Урале.

Глава региона обсудил вопросы развития конькобежного спорта
— Для Челябинской области конькобежный спорт — один из ключевых видов, в котором представлено большое количество именитых спортсменов с Южного Урала. Сегодня это ведущая олимпийская дисциплина, развитию которой мы уделяем особое внимание. На официальные соревнования в состав сборной России ежегодно входят спортсмены из нашего региона, — заявил Алексей Текслер.
Третий этап Кубка России проходил в Челябинске с 9 по 12 января. На льду Дворца «Уральская молния» собрались 86 спортсменов из 20 регионов. Финал всероссийского первенства состоится с 23 по 26 февраля в Коломне.