Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене стала восьмикратной победительницей челябинского турнира по легкой атлетике

22.01.2023 07:00 - автор София Поромова
Делимся яркими снимками с прошедшего мемориала Лукашевича – Середкина.
Фото Юлии Боровиковой

Сегодня, 21 января, в легкоатлетическом манеже УралГУФК в Челябинске прошел турнир памяти Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина. Одной из победительниц стала олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, забрав золото Мемориала в восьмой раз в карьере. О том, как прошло ежегодное первенство – в фоторепортаже «Вечерки».

1.JPG
Главными лицами церемонии открытия стали воспитанники творческих коллективов города

2.JPG
И приглашенные гости, одним из которых стал министр спорта Челябинской области Александр Гриб. Он поздравил всех с праздником легкой атлетики пожелал участникам удачи

3.JPG
Его слова задали ритм – спортсмены будто со скоростью света ринулись «в бой»

11.JPG
Девушки также не отставали, демонстрируя присутствующим результат ежедневных тренировок

12.JPG
Помимо этого, спортсмены не забывали радоваться победам. Москвичка Полина Кнороз впервые стала победительницей Мемориала в прыжках с шестом. Соревнования в этой дисциплине прошли в формате «микст»: женщины состязались с мужчинами, имея гандикап в метр.

12.1.JPG
До этого два года подряд лучшей становилась Аксана Гатауллина

Участники челябинского старта радовались всему и были, конечно, не на седьмом, но, относительно трибун, небе от счастья

13.1.JPG
От увиденного даже волосы вставали дыбом!

Но кроме побед, были и обиднейшие поражения

К счастью, без падений, не бывает взлетов

16.JPG
Представитель Москвы Данил Лысенко как никто другой об этом знал и в этом году в третий раз в своей карьере стал чемпионом Мемориала в прыжках в высоту среди мужчин. Он повторил личный триумф трехлетней давности
– Вполне доволен результатом и техникой прыжков, чувствую себя отлично. Не загадывал и не думал о победе, ехал показать результат. Две недели назад прыгнул 2,30, потом пытался 2,36 одолеть в Екатеринбурге. Сюда ехал просто, чтобы показать себя, – поделился Данил Лысенко.
18.JPG
Абсолютной победительницей в прыжках в высоту стала звезда мировой легкой атлетики Мария Ласицкене

Она покорила вершину 1,95 и в восьмой раз в карьере выиграла турнир в Челябинске
– Тренер сказал ставить 2,02, и я поставила 2,02. Никак не боялась такого большого шага – это нормально и посчитали, что в такой обстановке полезно туда покарабкаться. Получилось, как получилось. Свои попытки никак не оцениваю и не хочу этого делать. Впереди много работы и стартов, – рассказала после окончания соревнований рекордсменка Мария Ласицкене.
Каждый год мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина открывает новый легкоатлетический сезон и собирает в столице Южного Урала сильнейших российских прыгунов. За 40-летнюю историю турнира челябинские спортсмены одержали на нем 40 побед.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!