Меню

Параспортсмены из Челябинска выступят на Единых играх специальной Олимпиады России

23.01.2023 16:16 - автор София Поромова
Оцениваем шансы наших атлетов на победу.
Параспортсмены из Челябинска выступят на Единых играх специальной Олимпиады России
Фото регионального центра по адаптивным видам спорта Челябинской области

Челябинские спортсмены с нарушениями интеллекта выступят в Казани на Единых играх специальной Олимпиады России. В региональную сборную вошли 44 атлета, которые поборются за медали турнира в восьми зимних и десяти летних видах спорта. Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказали в региональном центре по адаптивным видам спорта.

Местные спортсмены выступят в лыжных гонках, соревнованиях по футзалу, плаванию, легкой атлетике, баскетболу, бадминтону и уникальной дисциплине — бегу на снегоступах. Вместе с ними на старте в Казани будут работать 10 представителей и тренеров из нашего региона.
— Шансы на победу в Единых играх специальной Олимпиады велики, — прокомментировал директор регионального центра по адаптивным видам спорта Павел Титов. — У наших спортсменов хорошая спортивная подготовка, что также увеличивает шансы на успех. В связи с этим от нашей команды ждем большое количество медалей!
Столь позитивный настрой спортивного сообщества в первую очередь связан с особенностью проведения соревнований. В них участники делятся по мастерству и промежуточным результатам на дивизионы, в которых потом и проводятся основные старты. Благодаря этому многие участники специальной Олимпиады получают возможность подняться на пьедестал.

За медали в лыжных гонках поборются Михаил Кужелев, Михаил Козлов, Надежда Шкитина и Олеся Байдукова. Горнолыжный спорт представят Кирилл Перфильев, Анна Горшкова, Елизавета Карпушина, Анастасия Аксенова, Никита Исаев, Тихон Волжанин и Сергей Моисеев. А в беге на снегоступах примут участие Елена Харитонова, Вячеслав Целиков, Яна Андреева и Юлия Ожогина.

В соревнованиях по легкой атлетике выступят Максим Свирский, Мария Первухина, Дарья Шушмарченко и Алексей Кулябов; по бадминтону — Илья Еговцев, Егор Рыков и Екатерина Шарикова.

В команду по футзалу вошли Максим Ахлюстин, Сергей Абдрахимов, Евгений Коняев, Иван Коновалов, Федор Малков, Константин Позднеев и Валерий Титов. По баскетболу — Данил Бакланов, Владимир Поклонский, Сергей Ковалев, Максим Кривич, Алексей Кузнецов, Артем Ленько, Павел Безматерных, Шаво Асланян, Дмитрий Глушко и Дмитрий Семеров.

За места на пьедестале в плавании поспорят София Костыгова, Екатерина Попова, Георгий Борисов и Александр Савенков.

Соревнования специальной Олимпиады России — это вид мероприятий, которые к спорту как к таковому не относятся: их задача состоит в вовлечении детей в физкультуру, а основная цель — получение каждым участником награды, независимо от занятого места. Это сделано для того, чтобы дети понимали, что они участвуют не просто так, что при любом исходе соревнования они все равно победители.

Состязания проходят по правилам видов спорта, но немного отличается система оценки. По итогам участия в специальной Олимпиаде России лидеры допускаются до местных чемпионатов и первенств. По дальнейшим результатам их зачисляют в списки сборной, что позволяет командировать ребят на соревнования более высокого уровня, проводимые российской Федерацией спорта лиц с нарушением интеллекта.

Ранее сборная Челябинской области со специальной Олимпиады привозила 28 медалей, из которых 12 золотых, 13 серебряных и три бронзовых. Сейчас же в столице Республики Татарстан впервые в мире пройдут Единые игры — соревнования, в которых спортсмены с нарушением интеллекта в рамках одного турнира смогут попробовать свои силы в дисциплинах летних и зимних видов спорта. На старт в Казань приехали более 2000 атлетов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Республики Беларусь.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other