Хоккеистки «Белых медведиц» дважды уступили соперницам из Санкт-Петербурга

20.02.2023 20:30 - автор София Поромова
Рассказываем, как прошли противостояния с «Динамо-Невой».
Фото ХК «Белые медведицы»

Женский хоккейный клуб «Белые медведицы» на домашней площадке дважды проиграл одному из лидеров чемпионата ЖХЛ. Матчи с «Динамо-Невой» закончились со счетом 4:5 ОТ и 1:3, сообщает корреспондент «Вечерки».

Первая встреча с именитым соперником прошла на равных. Кроме того, немало моментов хозяйки попросту «простили» гостям из Питера: Светлана Прокопенко убежала «один в ноль», голкипер отбила шайбу перед собой, но добивания на пятачке так и не последовало. Позже защитник Алина Гарипова прострелила вдоль ворот, где ждала шайбу Виктория Кулишова. Вратарь «Динамо» сыграла надежно. Но ничья на табло сохранилась ненадолго. Во втором периоде «медведицы» все же открыли счет в матче – быструю атаку броском в касание завершила Анастасия Шабалина. Через три минуты Алина Гарипова перехватила шайбу, ворвалась в чужую зону и мощно бросила от борта в ближний угол – 2:0. Этот гол отрезвил «Неву» и уже через мгновение воспитанница челябинского хоккея Оксана Братищева сократила отставание. Позже хозяйки остались в меньшинстве, а соперницы воспользовались этой возможностью и сравняли счет. Статичность в цифрах нарушила игрок питерской команды лишь в середине третьего периода. Но «черно-белые» скоро уравновесили шансы на победу. Виктория Федорова привезла шайбу на синюю линию, Марина Лазарева набросила, а капитан Екатерина Лебедева удачно подставила клюшку – 3:3. Настоящая битва началась под конец основного времени: сначала отличилась «Динамо-Нева», а за 38 секунд до сирены вернула интригу Анастасия Шабалина. В дополнительное время соперницам хватило всего лишь полминуты, чтобы оставить это противостояние за собой – 4:5.
– Неплохо начали. Игра удавалась, особенно, первые полтора периода. Хорошо взаимодействовали, хорошие атаки были. Контролировали шайбу и игру – неслучайно повели 2:0. Были еще моменты, но потом ряд ненужных детских ошибок привели нас к тому, что соперник смог еще забить. Они перехватили инициативу. Хорошо, что, проигрывая 2:3 и 3:4, сравняли. У команды есть характер. Остальное со временем придет, – прокомментировал встречу главный тренер ХК «Белые медведицы» Денис Афиногенов.
Второй матч сложился иначе: с первых минут соперницы завладели преимуществом, в конце периода отличившись первыми. Во втором периоде «черно-белые» чуть улучшили свои показатели, но также продолжили упускать свои шансы: хорошая возможность сравнять счет была у Виктории Федоровой. Хоккеистка убежала «один в ноль», бросила с неудобной в щиток вратаря. Не забиваешь ты, забивают тебе — 0:2 к концу второго игрового отрезка. На старте третьей двадцатиминутки «медведицы» пропустили очередной гол. Несмотря на большую разницу в счете, хозяйки не сдавались и бойко шли на ворота «Невы». За две минуты до сирены с передачи Алины Нарудиновой помешала гостям «засушить» игру Берта Валеева. Ее шайба установила итоговые цифры на табло — 1:3.

«Белые медведицы» завершат регулярный чемпионат ЖХЛ домашними матчами против подмосковной команды «7.62». Встречи пройдут 23 и 24 февраля на льду дворца спорта «Юность».