Меню

Челябинский депутат показал тренировки детей в Донбассе

01.03.2023 09:00 - автор София Поромова
Денис Лапотышкин лично контролирует развитие самбо на освобожденных территориях.
Челябинский депутат показал тренировки детей в Донбассе
Фото из личного архива Дениса Лапотышкина

Накануне в Челябинске прошло открытие всероссийского турнира по универсальному бою, участниками которого стали спортсмены 16 регионов страны, в том числе из Донецкой народной республики. Ребята готовились к соревнованиям у себя дома. Восстанавливать условия для тренировок им помогают челябинцы. Об этом корреспонденту «Вечерки» рассказал руководитель регионального центра спортивной подготовки по конькобежному спорту имени Лидии Скобликовой, воспитанник местной спортшколы «Локомотив», мастер спорта России по дзюдо Денис Лапотышкин.

В приглашенную команду ДНР вошли девять человек в возрасте от 10 до 16 лет. Спортсмены наравне с местными соперниками преодолевают полосы препятствий, метают ножи, соревнуются в стрельбе и рукопашном бою.

На Южный Урал они приехали неслучайно. Лидеры областной фракции «Единая Россия» активно участвуют в развитии спорта в Донецкой народной республике. Например, воспитанник местной спортшколы «Локомотив» по дзюдо, а ныне политик, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Денис Лапотышкин изначально ездил в Донецк волонтером вместе с добровольцами из «Молодой Гвардии». Он принял участие в открытии спортивно-тренировочной секции по самбо для местных ребят в Мариуполе.

image3.jpg
Помимо добровольцев «Молодой гвардии» спортсменов поддерживает и глава ДНР Денис Пушилин
— Конечно же, организовывать тренировочный процесс на освобожденных территориях достаточно сложно. В случае с Мариуполем очень повезло, что стадион, где есть возможность проводить занятия по самбо, был не так критично разрушен: сохранился зал, ковер, поэтому там легче было восстановить условия для ребят, ­— рассказал Денис Лапотышкин.
Также хороший зал оказался и в поселке Донское Волновахского района, где юные дзюдоисты начали втягиваться в тренировочный процесс. Налаживать занятия спортом на этих территориях пока сложно, но это делать необходимо, подчеркивает Лапотышкин. В будущем добровольцы партии планируют заняться развитием спортивного движения очень плотно. Местным ребятам важно приобщаться к мирной жизни, а спорт является одним из ее важных компонентов: тренировки сплачивают детей и они начинают чувствовать товарищеское плечо.

Открытие зала совпало с запуском всероссийского проекта «Zа самбо» партии «Единая Россия». Этот вид спорта — наш национальный, прикладной. Он воспитывает героизм и стремление в любую минуту встать на защиту Родины. Сейчас добровольцы партии «Единая Россия» пытаются оснастить инвентарем подконтрольные секции, тем самым восстановить мирную жизнь на освобожденных территориях. Перед каждым отъездом в Донбасс они покупают новый инвентарь и форму: самбовки, борцовки, трико для борцов вольного стиля и повседневную спортивную одежду с российской символикой, в которой ребята могут участвовать в тренировочном процессе.
— Любой родитель заинтересован, чтобы его ребенок рос здоровым человеком как физически, так и психологически. В этом плане спорт несет большую пользу, а такие виды, как самбо, выступают еще и системой патриотического воспитания, — уверен Денис Лапотышкин.
В прошлом декабре челябинские единороссы вместе с известными спортсменами ездили в Мариуполь и Волновахский район. Мастер спорта международного класса по дзюдо Олег Ишимов и заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе Василий Теплоухов в рамках тренировочного процесса провели обучение для юных атлетов.

image1.jpgМастера спорта продолжают сотрудничать с волонтерами «Молодой Гвардии»
— Мы и дальше продолжим выезжать на освобожденные территории с известными спортсменами. У спортивного сообщества есть большое желание помогать ребятам, проживающим там. Хотим, чтобы они привыкали к мирной жизни и приезжали к нам составлять конкуренцию воспитанникам местных региональных школ, — уточнил политик.
Денис Лапотышкин в ближайшее время в рамках проекта «Zа самбо» и «Детский спорт» планирует посетить подшефные территории, посмотреть на тренировки ребят и провести новый спортивный турнир. Он подчеркивает: дети в ДНР должны жить мирной жизнью, поэтому сейчас очень важно проводить для них соревнования и показывать, что они не одни.

На сегодня спортивное сообщество активно участвует в сборе гуманитарной помощи. Необходимые вещи приносят не только атлеты, но и все неравнодушные люди.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other