Меню

Для челябинцев расширили использование льготной ипотеки

13.03.2023 10:26 - автор Надежда Медведкина
Специальные поправки сделали в пользу мобилизованных.
Для челябинцев расширили использование льготной ипотеки
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В России расширят возможности льготных ипотек. Об этом заявил премьер Михаил Мишустин на заседании правительства России.
— Президент назвал улучшение жилищных условий граждан одним из безусловных наших приоритетов, отметив, что здесь особая роль отводится ипотечному рынку, в том числе программам с господдержкой, — отметил Михаил Мишустин.
Купить квартиру с привлечением льготной, семейной, дальневосточной и IT-ипотеки по новым правилам можно будет у закрытых паевых инвестиционных фондов. Это должно расширить возможности не только для покупателей, но и для застройщиков. Для покупки жилья с господдержкой действуют очень серьезные ограничения. Ранее в большинстве случаев покупатели могли иметь дело только с застройщиком.

Участники спецоперации, которые успели взять льготную ипотеку, на строительство или покупку частного дома, смогут меньше беспокоиться о сроках. Зарегистрировать права на жилье можно будет с отсрочкой. Также смягчат временные рамки для прописки в квартирах, приобретенных в рамках дальневосточной ипотеки. При этом сохранится процентная ставка — самая низкая во всей линейке ипотек с господдержкой.
— Ребята сейчас проходят службу и важно освободить их от необходимости заниматься формальностями, — подчеркнул Михаил Мишустин.
Отельные поправки сделают по семейной ипотеке. Родителям детей-инвалидов разрешат покупать с привлечением господдержки не только квартиры в новостройках, но и вторичное жилье. Эта возможность менее актуальна для Челябинской области: в прошлом году в регионе перевыполнили план по вводу нового жилья, и в 2022 намерены только набирать обороты.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other