Меню

Челябинские боксеры провели товарищеский матч с «Челбаскетом»

14.03.2023 14:52 - автор София Поромова
Противосияние прошло в рамках проекта «Бокс объединяет».
Челябинские боксеры провели товарищеский матч с «Челбаскетом»
Фото БК «Челбаскет»

Лучшие челябинские боксеры сразились в товарищеском матче с лидером первого этапа чемпионата России по баскетболу — местной командой «Челбаскет». Серьезная борьба, нешуточный накал страстей и как итог — победа профессионалов паркета с минимальной разницей в счете 68:66. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в Федерации бокса Челябинской области.

Юркие бойцы с каждой новой минутой игры становились все увереннее на поле: несмотря на начальную разницу в 15 очков, гости площадки навязывали игру и стремительно уменьшали отрыв.

image3.jpg
— Наши боксеры и в водное поло играли, боролись с дзюдоистами, с мастерами греко-римской борьбы, и с легкоатлетами тренировались, и с футболистами, скоро планируем еще на бальные танцы сходить, — поделился планами главный тренер сборной Челябинской области Фаригат Касымов. — Почему бальные танцы? Я всегда говорю: тот, кто умеет танцевать, умеет и боксировать.
По словам наставника, такие эксперименты полезны для боксеров: спортсмены должны быть всесторонне развиты. На первый взгляд баскетбол и бокс максимально разные дисциплины, но, как оказалось, в них есть много общего. Например, нужна взрывная скорость, молниеносная реакция, умение думать и мгновенно принимать верные решения. Боксеры в период подготовки к турнирам всегда используют игровые тренировки, поэтому выход на паркет для них стал не в новинку.

image1.jpg

На площадку вышли многие известные боксеры, тренеры, работники спортивной сферы. Среди них директор Центра олимпийской подготовки по боксу Константин Абакумов, чемпион Европы, призер чемпионата мира Эдуард Абзалимов, победитель чемпионатов России, международных турниров Эдмонд Худоян, призер чемпионата России Ахмадшох Махмадшоев, мастера спорта Антон Кудинов, Тамерлан Касымов, Артем Камалетдинов и другие известные бойцы.
— Такая вот у нас получилась звездная боксерская команда, и нам очень интересно сыграть в баскетбол именно с профессиональной командой, — уточнил специалист из сборной региона по боксу. — С нее можно брать пример, ведь клуб очень много делает для популяризации этого вида спорта не только в Челябинске, но и во всей области. Это большая работа, которая дает результат.
image2.jpg

Игра получилась зрелищной и результативной. Сборная «без перчаток» грамотно проводила смены. Недостаток опыта и мастерства боксеров компенсировался большим желанием и настроем на борьбу. Игроки «Челбаскета» также не отдыхали — они устремлялись за юркими и цепкими соперниками.

Концовка встречи получилась очень напряженной: гости догоняли в счете гуру паркета и были в шаге от победы. Но «стая» вовремя подсуетилась и все же оставила этот товарищеский матч за собой.
— На площадке встретились хорошо подготовленные спортсмены из двух видов спорта, — заметил главный тренер БК «Челбаскет» Алексей Миронов. — Несмотря на это, видно, что боксеры умеют играть в баскетбол. Уверен, и мы, и боксеры не только получили максимум эмоций, но и хорошо потренировались.
Товарищеский матч прошел в рамках проекта Федерации бокса Челябинской области «Бокс объединяет». Его суть в том, что известные боксеры и тренеры встречаются не только с представителями других видов спорта, но и со школьниками, студентами в образовательных учреждениях.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other