Меню

Челябинский дизайнер создает кукол с проникновенным взглядом для поддержки людей

03.04.2023 11:05 - автор София Поромова
Уникальные авторские работы иногда она просто дарит
Челябинский дизайнер создает кукол с проникновенным взглядом для поддержки людей
Фото Дмитрия Куткина

Если театр начинается с вешалки, то создание авторских кукол — с простой тряпочки. Находить подтекст и ассоциировать вещи вокруг с определенными образами сможет не каждый. Мастер Жанна Черняева в эфире стрим-шоу «Поутру» раскрыла секрет этого процесса.


Творчеством Жанна занималась всю жизнь. Многолетняя работа дизайнером интерьера сподвигла ее к созданию не только кукол, но и общего антуража. Гостья стрим-шоу призналась, что все начиналось с простых мотанок — традиционных игрушек из деревни. А теперь у нее собственная авторская выставка в историческом парке «Россия — моя история».
— Как и у любого художника, у меня все начинается с мысли, с тряпочки. Так как я дизайнер, у меня хорошо работает ассоциативный ряд и я могу сразу представить, чем будет тот или иной предмет. Иногда уже в процессе создания кукла начинает жить своей жизнью, — поделилась мастер.
Каждая кукла уникальна: Жанна отмечает, что сделать абсолютно идентичные игрушки просто невозможно. По словам гостьи, самым сложным является создание рук, потому что автор зачастую старается сделать фактуру и передать жесты.

image2.jpg

Изделия Жанны Черняевой сделаны из пластика, текстиля, проволоки, ткани и краски. Но прежде всего, впечатляют в куклах глаза: они из стекла и будто смотрят в душу обладателя такой игрушки.

Кукол Жанна создает, чтобы в непростое время у людей была отдушина. Поэтому она часто просто дарит свои творения тем, кто ими заинтересовался. В среднем же такая кукла стоит около 50 тысяч, а некоторые экземпляры доходят и до 150 тысяч рублей.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other