Меню

Владимир Путин подтвердил сохранение тарифов на ЖКХ в Челябинске

06.04.2023 15:24 - автор Надежда Медведкина
Повышения не будет еще полтора года
Владимир Путин подтвердил сохранение тарифов на ЖКХ в Челябинске
На счетчик можно смотреть без страха. Фото Дмитрия Куткина

В ближайшие полтора года можно не опасаться роста тарифов за ЖКХ. Это подтвердил президент Владимир Путин. Решение не изменится из-за новых планов Минстроя, подчеркнули «Известия». Что сказал глава государства и какие новости были поводом для беспокойства — объясняем в материале «Вечерки».
— С 1 января следующего года мы передвинули следующую индексацию на 1 июля 2024 года. Поэтому полтора года индексации не должно быть, — подчеркнул президент.
Вопрос Владимиру Путину задали сотрудники тульского завода, но тема касается всей страны.

Как намек на повышение платы прозвучало предложение Минстроя включить в тариф установку и обслуживание умных счетчиков воды и тепла в квартирах. Министерство предлагает возложить эти обязанности на ресурсоснабжающие организации, а расходы сделать частью тарифа. Они добавят к тарифу всего несколько процентов.

Умные приборы самостоятельно регулярно передают показания. Если их установят массово, собственники избавятся от необходимости ежемесячно отправлять данные ресурсникам, а расчеты по квартирам и плате за ОДН станут более точными. Также собственникам не придется самостоятельно покупать новые счетчики в случае поломки или проваленной поверки.

Независимо от того, понравятся ли собственникам идея Минстроя, сейчас проект находится на начальной стадии разработки. Его ждет долгий анализ, прежде чем документ хотя бы станет законопроектом и выйдет на обсуждение Госдумы. Тарифных изменений в ближайшее время можно не опасаться.

Пока никаких перемен со счетчиками не произошло, челябинцы должны самостоятельно отслеживать сроки поверки и покупать новые приборы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other