Меню

Мэр отчитала дорожников за уборку улиц Челябинска без воды

10.04.2023 11:54 - автор Надежда Медведкина
На работающие всухую пылесосы пожаловались горожане
Мэр отчитала дорожников за уборку улиц Челябинска без воды
Пылесос должен смачивать пыль перед уборкой. Фото Дмитрия Куткина

Челябинцы пожаловались в мэрию на неправильную работу дорожного пылесоса: техника не смачивала во время уборки дорогу, поднимая пыль вокруг себя. Глава города Наталья Котова на аппаратном совещании устроила дорожникам разбор полетов из-за некачественной работы, сообщает корреспондент «Вечерки».
— Есть обращения по Северо-Западу: пылесосы были без воды. Это надо рассматривать как ненормальное явление для подрядчиков и жестко с ними разбираться, — подчеркнула Наталья Котова.
Нерадивым работником оказался субподрядчик «Строймеханизация». Как уже выяснил комитет дорожного хозяйства, сбой произошел в работе одного пылесоса. Сама техника — новая. Компании выдали предписание должным образом обслуживать пылесосы, чтобы они работали без поблажек.

Всего дорожные подрядчики заработали за неделю 28 предписаний, из них 18 пришлось на АО «Ойкумена». Еще 10 предписаний вместе заработали «Союз Автодор», «Электрострой» и «Уралмостострой».
— Продолжили работу по очистке прежде всего газонов, магистралей, тротуаров, остановочных павильонов. На каждом совещании проверяли итоги за сутки — в объемах и по конкретным улицам, — отчитался вице-мэр по дорожному хозяйству Андрей Ксензов. — Продолжаем на этой неделе: максимально выводим технику, начали красить ограждения в центральной части города, приводить в порядок урны, лавочки на остановочных павильонах.
Также дорожники за неделю провели ямочный ремонт на площади 2,3 тысячи квадратных метров.
— Задача — до 1 мая навести порядок. Максимальное ускорение может возникнуть после 20-го, но можно ускориться и сейчас. Температурный режим позволяет это делать, — подчеркнула Наталья Котова. — Нужно более активно мыть дороги, убирать прилотковую часть. Территория большая, может так получиться, что мы подойдем к 20 — 25 апреля, а работы еще много. Нужно равномерно ее распределить.
Отдельно мэр попросила обеспечить восстановление подрядчиками поврежденных газонов.

В обязанности дорожных подрядчиков входит не только мытье проезжей части, но и уборка мусора с разделительных полос и газонов. По этой теме к компаниям на Северо-Западе тоже возникали замечания: за мусор их отчитали на прошлой неделе.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other