Меню

Челябинец показал раритетную открытку с автографом Юрия Гагарина

12.04.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
В День космонавтики разглядываем коллекцию с захватывающей историей
Челябинец показал раритетную открытку с автографом Юрия Гагарина
Первые открытки к торжественному дню не были такими сложными и яркими. Фотокопии автора

Сегодня отправка очередного модуля за границы атмосферы — событие почти рядовое. Но 12 апреля 1961 года восторг от этого испытывали жители всей Земли. Проникнуться теми эмоциями, а заодно узнать кое-что новое, нам помогут экспонаты из коллекции Юрия Окишева. В честь Дня космонавтики филокартист показал «Вечерке» настоящие раритеты. Их истории не менее захватывающие, чем космический полет.

Полет «Востока-1» занял меньше двух часов: в 9:07 — старт с Байконура, в 10:55 по московскому времени — приземление Юрия Гагарина в Саратовской области. Когда по радио передали, что за эти 108 минут первый космонавт обогнул Землю, восторгу людей не было предела. В городах начались стихийные митинги, демонстрации. А многим захотелось отметить этот день, зафиксировать его в памяти, приобщиться к достижению. Тут-то и пригодились открытки. Первые из них отправили в печать в тот же день — 12 апреля.

image13.jpg
Это одна из трех первых открыток с Юрием Гагариным

Три открытки, которые показывает мне Юрий Окишев первым делом, почти одинаковые и совсем простые: портрет и подпись. Одна карточка цветная, вторая черно-белая, а третья — с более подробной подписью и факсимиле автографа космонавта.

Еще одно забавное различие: на черно-белой карточке край кадра подвинули и срезали космонавту погон. Это сделали неслучайно: после полета Гагарину экстренно дали чин майора, а снимали его на открытку еще старшим лейтенантом. Пришлось срочно маскировать несовпадение. Но на этом отличия открыток заканчиваются, и только для филокартистов они совершенно разные.

image1.jpg
Если приглядеться — звездочка все же видна, но не так четко, как в цвете

Паспортную строгость снимка нарушает только легкая полуулыбка героя. Но вы очень сильно ошибаетесь, если думаете, что официозные карточки плохо покупали.
— Тиражи посмотрите какие! — обращает внимание Юрий Окишев. — Миллион, миллион и два миллиона! Громадные! А сейчас такую открытку уже не достать.
Карточки с Юрием Гагариным печатали даже в Челябинске: просто перевыпустили 23 мая 1961-го федеральную открытку.

Первый полет в космос отметили не только открытками, но и конвертами, и почтовыми штемпелями. Особенно отличилось в этом плане Региональное общество коллекционеров в Киеве.

image14.jpg
Подпись с именем Юрия Гагарина допечатывали в срочном порядке: имени космонавта не знали до последнего момента

Слухи о том, что не за горами первый полет человека в космос, ходили довольно уверенно. Поэтому председатель Общества коллекционеров сделал ход конем: заранее заказал конверты и почтовый штемпель, посвященные событию. Дату на них не проставляли: никто ее не знал. Когда о полете Юрия Гагарина объявили по радио, коллекционер-председатель спустился в Министерство связи — благо, оно было в том же здании, что и штаб общества — и попросил разрешения использовать штемпель. Разрешение выдали. К штемпелю прикрутили дату.

Вскоре на площади перед зданием столпились коллекционеры, срочно оповещенные по телефону. Люди бросали свои заботы и бежали делать спецгашение — ставить на конвертах оттиски штемпеля. Сначала печать делали красным цветом, потом черным. Есть и третье спецгашение тем же штемпелем — голубое, самое редкое.

image9.jpg
Угадаете, откуда эти черные кружочки по бокам от фигуры человека?

Оттиски ставили раз за разом, так что сам штемпель не выдержал: из него начали выкручиваться шурупы, которыми крепился элемент с датой. Но коллекционеры уверены, что кружочки от шурупов только добавляют оттиску очарования и цены. И так ли они не правы? Неплохое напоминание о том, насколько люди хотели отметить этот день.

Забавно, но в Москве сделать штемпель к экстраординарному событию не успели. Поэтому столица сжульничала: оттиски делали 13 апреля, но на штемпеле поставили 12-е.

image10.jpg
Видите на штемпеле дату 12 апреля? Не верьте глазам своим!
— Сделали так, просто чтобы не осрамиться. Как же, человек полетел в космос, а у них — ничего? — посмеивается Юрий Окишев. — Гашение тоже было черное и красное. Зато в Москве успели быстро подготовить конверты и марки, доставили их на главпочту.
Действительно, на этой картинке и имя подписано, и портрет узнаваемый: конверт сдали в печать, когда уже точно знали, кто стал первым космонавтом. А ведь Гагарина до последнего момента мог подменить Титов: он снял скафандр, только когда Юрий Алексеевич уже был в ракете.

image6.jpg
Остается удивляться, как успели напечать и конверты, и марки с узнаваемым лицом

Подсуетились и другие страны: есть, например, румынский конверт с картинкой, спецгашениями и марками к 12 апреля. Даты на оттисках заверяют, что их поставили именно 12 апреля 1961 года. Хотя, как мы знаем, иногда даже почтовые штемпели лукавят.

В следующие годы открытки с Гагариным выпускали в огромных количествах. На смену суровым паспортным фотографиям пришли снимки в самых разных ситуациях: на встрече с людьми, в кругу семьи, на рыбалке. Есть даже снимок молодого Гагарина за работой в литейном цехе — будущий космонавт действительно некоторое время трудился на заводе. А вот автографов Гагарина было очень мало: первый человек в космосе стал лицом страны и проводил дни в бесконечных строго регламентированных поездках.

image12.jpg
Более поздние открытки не замыкаются в официозе и показывают обаятельную улыбку космонавта
— Если взять автографы любого другого космонавта в стране, то автограф Гагарина будет в десятки раз реже. У меня есть такой конверт из коллекции выдающегося филателиста Юрия Минеева, — рассказывает Юрий Окишев.
Появление этого конверта в Челябинской области — отдельная история. Его помог добыть другой космонавт — Павел Попович. Он в юности учился в Магнитогорске, а после космического полета стал его первым почетным гражданином. И частенько наведывался в город своей юности. Филателисты во главе с Юрием Минеевым гостеприимно встречали Поповича, а провожали — с пачкой материалов и наказами: взять автографы в звездном городке. Для друзей Павел Попович раздобыл и подпись Гагарина.

image8.jpg
Коллекционеры из скромного Магнитогорска добыли подпись первого космонавта

Этот конверт интересен и по другой причине: из-за синего спецгашения. У безобидной картинки очень сложные отношения с законом.
— У нас есть почтовые спецгашения, которые посвящают тому или иному событию. Спецгашение должно утвердить Министерство связи: это почтовый, денежный документ, — объясняет Юрий Окишев. — Но как открытки были и официальной печати, и самиздатовские, так и гашения могли быть официальными и клубными.
image4.jpg
В Челябинске спецгашения ко Дню космонавтики делали каждый год

Клубные гашения тоже делали не с бухты-барахты. Председатель городского или областного общества коллекционеров мог заказать художнику эскиз. Готовую картинку нужно было согласовать в горкоме партии. И только если заведующий отделом пропаганды и агитации ставил на эскизе заветную подпись — штемпель разрешалось делать на резине.

Клубные гашения выпускали с 1958 года, а в 1966-м Министерство связи их запретило.
— Сейчас, если представить открытку или конверт с этим гашением на выставку, их не допустят, а могут вообще отказаться размещать коллекцию, — объясняет Юрий Окишев. — А клубных гашений в Челябинской области было много, более ста. Особенно много — в Челябинске, потому что в городе был гравер, который сам увлекался филателией. Он бесплатно делал штемпели.
image5.jpg
Филокартистов может привести в восторг совсем не яркий конверт

Этот неброский конверт выпущен уже в 1966 году. Но он очень редкий. Тираж — всего 60 экземпляров. К тому же это конверт не обычной почты, а авиа — его можно было отправить самолетом. На конверт, посвященный годовщине первого полета, наклеена тематическая марка, сделано спецгашение. Дополнительный бонус — один из штемпелей поставлен в Гжатске, на родине Гагарина. Для кого-то это ничего не значащее совпадение, для кого-то — маленькое чудо, веха памяти.

image7.jpg
Образ космонавта не стеснялись использовать для пропаганды

Немногие темы открыток в Советском Союзе могли обойтись без пропаганды. Эта судьба коснулась и «космических» карточек. Как не подчеркнуть, что именно коммунистическое государство первым отправило человека в космос? Впрочем, игра велась с обеих сторон: в США рассчитывали, что первым человеком в космосе станет именно американец. Первый американский астронавт Алан Шепард отправился в полет уже 5 мая 1961 — меньше чем через месяц после Гагарина. Правда, его визит в космос длился всего 15 минут: Шепард взлетел по параболе и вернулся на землю, а не обогнул планету.

Открытки с первым космонавтом издавались и за рубежом — в том числе значительно позже.

image3.jpg
Это нарисованная карточка. И трудно сказать, что художник Гагарину польстил

Неожиданно, но открытки про космос — это зачастую открытки с песнями. В этом тоже есть заслуга Гагарина. Первый космонавт любил музыку. Он мурлыкал песни и прямо перед стартом, ожидая, когда техника будет готова: это были «Перекресток» Марка Бернеса и «Родина слышит, Родина знает». Не удивительно, что текст песни вскоре украсил открытку с изображением ракеты.

image2.jpg
Если разобраться — это песня летчиков, но на космическую тему она легла, как влитая

А композиция, известная как «Песенка Гагарина», или «Гимн космонавтики», на самом деле прямого отношения к первому космонавту не имеет. Ее спели дуэтом в космосе Николаев и Попович. Песня, действительно, должна была ознаменовать первый полет человека в космос. Ради этого ее готовили в экстренном порядке — Владимир Войнович написал текст за сутки. Но полет перенесли с 1960 года на 1961-й, и песня про пыльные тропинки далеких планет вышла в эфир независимо от старта «Востока».

image15.jpg
Из-за этих «пыльных тропинок» песню чуть не передумали выпускать на пластинке. Но она пробилась

У открыток, конвертов и спецгашений, связанных с космосом, подчас непростая судьба: здесь есть место и совпадениям, и смелым ходам, и маленьким хитростям. Но в наспех сделанных или вовремя отпечатанных картинках — настоящий человеческий интерес к событию, желание быть первыми и огромная способность мечтать. А без этих качеств человечество едва ли смогло бы когда-нибудь выйти в космос.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other