Меню

Защитник челябинского «Трактора» претендует на дебют в RU25

13.04.2023 07:30 - автор София Поромова
Илья Карпухин дал эксклюзивное интервью «Вечерке»
Защитник челябинского «Трактора» претендует на дебют в RU25
Пока все его коллеги ушли в отпуск, спортсмен продолжает тренироваться под руководством тренера по катанию. Фото ХК «Трактор»

Воспитанник челябинского хоккея, защитник «Трактора» Илья Карпухин претендует на место в национальной сборной. Один из лидеров обороны местной команды может представить ее на международном турнире в составе «России 25», известной также как сборная RU25. О важности майских матчей, верности «черно-белым» и отцовстве хоккеист рассказал в интервью корреспонденту «Вечерки».

«Голы забивал, но в обороне играть комфортнее»


Илья Карпухин — один из немногих воспитанников «Трактора», кто прошел всю спортивную вертикаль от школы до главной команды. Любовь ко льду появилась у игрока еще задолго до прихода в спорт.
— У нас на АМЗ, где я жил в детстве, был на стадионе каток — там впервые встал на коньки. У меня неплохо получилось кататься да и самому понравилось, поэтому родители приняли решение отдать меня в школу «Трактор». Именно в ней я полюбил хоккей и понял, что без него жить уже не смогу, — признался Илья.
image5.jpg
Рост Ильи — 185 сантиметров, а вес — 87 килограммов. Фото ХК «Трактор»

Распределения по позициям у начинающих игроков не было, все катались массово, и лишь когда стали чуть старше, определились с их кредо на льду.
— Обычно тех, кто похуже катался или был габаритнее и мощнее, ставили в оборону. Я был крупный, поэтому стал защитником, — уточняет хоккеист. — Был опыт игры в нападении, и у меня довольно неплохо получилось. Помню, даже голы забивал. Задумался, а может быть… Но потом понял, что в обороне играть комфортнее.

«Огромная честь выступать в майке своей страны»


За последнее время Илья Карпухин максимально улучшил свои личные показатели. По сравнению с регуляркой-2020/2021 они увеличились почти вдвое. Такой скачок не смог остаться без внимания национальной сборной.
— В прошедшем сезоне я добавил по всем компонентам: очки, результативность и КПД увеличились за счет совокупности многих факторов. Но самые главные — это работа, желание и труд, — объясняет свои достижения защитник «черно-белых».
image4.jpg
В профессиональной карьере Илья Карпухин не впервые вызвал интерес тренеров сборной страны. Фото ХК «Трактор»

На сегодня Илья является одним из кандидатов на попадание на международный турнир сборной «Россия 25». Это стимул для хоккеиста усилить работу в ожидании официального приглашения в национальную команду. Списки Федерация хоккея России обнародует к концу апреля. Для челябинца это не первое привлечение в национальную команду на взрослом, профессиональном уровне. Ранее спортсмен тренировался с олимпийской сборной страны.
— Это огромная честь — выступать в майке своей страны, — подчеркивает Илья Карпухин. — Еще и матчи будут проходить в Челябинске. Это здорово, невероятное эмоциональное влияние, радость от того, что меня могут увидеть все родные и близкие. Хочется порадовать и себя, и болельщиков, и родной город, чтобы все увидели хорошую игру. Это вдвойне ответственно.
Хоккеист признается, что рассчитывает максимально продемонстрировать свои навыки во время выступления за сборную.
— Хочется себя показать, что умею и могу, чтобы меня брали на вооружение и привлекали к играм на других турнирах. Вызов в национальную команду — это честь и шанс заявить о себе. Если тебя вызвали, значит, тебя оценили, — говорит он.

«Мечтаю выиграть Кубок Гагарина с родной командой»


Челябинский защитник всю свою профессиональную карьеру провел за местный клуб. Никаких трансферов и отправки в аренду — только «черно-белые». Сейчас у Ильи Карпухина действующий контракт с «Трактором», и ближайшее будущее хоккеист связывает исключительно с челябинским клубом.
— Я командный игрок, поэтому всегда пригождаюсь и постоянно нужен, — улыбается Илья. — Наверно, именно поэтому клуб не хочет со мной расставаться. У меня не было опыта выступления за другие команды: здесь идет все как-то плавно, но главное, что движется в гору. И мне это только на руку, ведь я выступаю за свой клуб, в своем родном городе. Тут мои друзья, близкие и вообще весь мой быт, который сформировался за все эти годы. Мне в этом плане комфортно.
image2.jpg
Илья — один из самых брутальных игроков команды. Фото ХК «Трактор»

Илья не представляет себя игроком другого клуба и затрудняется ответить, в какой еще команде хотел бы попробовать свои силы.
— А чего еще желать-то? Чтобы что? Чтобы я пришел [в другую команду] и она выиграла Кубок? Так лучше, когда ты с самого начала в клубе, видишь, как он строится, и вы вместе достигаете этого желанного трофея, — рассуждает хоккеист «черно-белых». — Хочется выиграть Кубок Гагарина именно со своей родной командой. Мне кажется, это дорогого стоит, это некая детская мечта. Я маленьким приходил на арену болеть за «Трактор», тем самым помогая ему своей поддержкой. А сейчас я за него выступаю и могу помочь ему изнутри.

«Не могу упрекнуть себя за сезон»


Но пока Кубок Гагарина для «Трактора» остался лишь в мечтах. По итогам прошедшего регулярного чемпионата КХЛ челябинцы заняли девятую строчку турнирной таблицы, лишившись шанса выступить в плей-офф. Несмотря на это, некоторые игроки смогли установить личные рекорды по количеству набранных очков и стать более яркими звездочками в околохоккейной среде.
— Несмотря на результат команды, я много приносил пользы. Не могу упрекнуть себя в чем-то, хотя, конечно, есть моменты, к которым можно придраться. Но если смотреть в целом, сравнивая прошлую регулярку и эту, то сейчас у меня произошел хороший скачок и все прошло достаточно неплохо, — оценивает прошедший сезон для себя Илья Карпухин.

image1.jpg
Спортсмен понимает ответственность перед болельщиками, поэтому стремится стать лучше во всех планах. Фото ХК «Трактор»

Защитник отмечает постоянную ротацию хоккеистов клуба в прошедшем сезоне. Это, по мнению Ильи, позволило им лучше сыграться.
— Мы выходили в круг и могли играть в пятерке с абсолютно любыми нападающими и защитниками. Чтобы не было недопонимания, перед матчами договаривались, кто и что делает, создавали некие заготовки, — рассказывает Карпухин. — Помню, бегал с Петей Ясинским, Саней Шепелевым, Ромой Мануховым, постоянно вместе были с Телегой (защитник Сергей Телегин. — Прим. редакции). Могу предположить, что чаще всего голевые отдавали Максим Шабанов и Владимир Ткачев.
Результаты на льду приносят популярность за его пределами: люди чаще узнают игроков в обычной жизни, обращают на них внимание и просят сфотографироваться. Хоккеисты редко отказывают. Илья Карпухин называет это закономерным.
— Такая публичность создает [для хоккеистов] большую ответственность перед болельщиками. Я всегда должен выглядеть достойно, чтобы не упасть в грязь лицом, — говорит защитник «черно-белых».

«Поддержу сына в любом начинании»


Прошедший сезон принес Илье Карпухину не только успехи на льду — он впервые стал отцом. Его маленькому сыну Мише сейчас пять месяцев. Малыш часто приходит с мамой на матчи, где пока хоть и неосознанно, но по-своему поддерживает папу.

image6.jpg
Пять месяцев назад у хоккеиста и его жены Анастасии родился сын. Фото из официальной группы ХК «Трактор» во «ВКонтакте»
— Я очень ответственно подхожу к отцовству, — с теплотой говорит Илья Карпухин. — Очень жаль, что даже сейчас, когда сезон, по сути, окончен, я не могу уделять семье должного количества времени. Хорошо, что семья принимает специфику моей профессии и с пониманием относится к графику и темпу жизни. Поэтому в любую свободную минуту я стремлюсь домой, чтобы побыть с женой и сыном.
Дома игрок «черно-белых» много времени уделяет сыну, занимаясь его развитием. Но специально карьеру хоккеиста Мише не прочит.
— Мальчики обычно хотят быть похожими на папу, поэтому я предполагаю, что он может заинтересоваться хоккеем. Если скажет, что хочет играть, значит, будет, — рассуждает Илья. — Дальше все от него будет зависеть: понравится — продолжит, если нет, то будем искать другую секцию. Готов поддержать сына в любом его начинании.

«Мы все заслуживаем большего»


По окончании сезона спортсменов ждет заслуженный отдых. Илья признался, что на отпуск выделит не более трех недель, а все оставшееся время будет упорно работать над своей физической формой, чтобы легче войти в тренировочный ритм на сборах.

image7.jpg
Илья Карпухин в прошедшем сезоне сыграл в 54 матчах, набрав при этом 17 очков. Фото ХК «Трактор»
— На следующий сезон планы грандиозные: продолжать улучшать личные данные и двигаться за Кубком Гагарина. Хочется реабилитироваться перед болельщиками и доказать, что этот сезон и непопадание в плей-офф не закономерность, а просто случайность. Мы все заслуживаем большего, — резюмировал Илья Карпухин.
Уже в начале мая Челябинск примет международный старт по хоккею с участием «России 25». Он станет ответом на политическую изоляцию страны на спортивной арене. Турне национальной сборной и команд дружественных стран начнется в южноуральской столице, где на льду местной арены «Трактор» национальная команда сыграет против сборной Беларуси.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other