Меню

Газоны и дорожки над теплосетями в Челябинске восстановят к началу лета

17.04.2023 16:32 - автор Надежда Медведкина
Теплоснабжающая компания уже занялась котлованами в местах зимних аварий
Газоны и дорожки над теплосетями в Челябинске восстановят к началу лета
Асфальт и озеленение восстановят. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В Челябинске 53 участка, на которых после зимних аварий оказались разрушены дорожки или разрыты газоны. Все проблемные места теплоснабжающая компания пообещала привести в порядок к началу июня. Работы начались с 15 апреля, сообщили «Вечерке» в АО «УСТЭК-Челябинск».

Также сотрудники теплоснабжающей компании должны будут разобраться с мусором и лишней порослью возле теплотрасс.
— В период весенних субботников по просьбе администрации города специалисты единой теплоснабжающей организации проводят уборку возле теплосетей, проложенных вдоль гостевых маршрутов, — добавили в организации.
В течение лета котлованов из-за ремонтов теплосетей будет еще больше: начнутся плановые замены труб, иногда на очень больших участках. Но благоустройство на месте этих работ обещают восстанавливать сразу. В качестве отложенного задания на весну разрешено оставлять только благоустройство по тем участкам, которые разрыли в конце осени и зимой: в такое время разбить новый газон или уложить асфальт все равно не получится. Ранней весной эти места можно узнать по отсыпке щебнем. Приводить их в порядок начинают, когда снег сойдет и земля подсохнет.

Наводить красоту после зимних аварий придется не только теплоснабжающим компаниям. В те же сроки — к 1 июня — должен благоустроить места своих раскопок и городской водоканал. Если проблемный участок огорожен, то на заборе должен быть паспорт объекта с указанием компании, которая отвечает за работу. Если нет — можно выяснить, кто раскопал территорию и когда ее приведут в порядок, в районной администрации либо городском управлении ЖКХ.

В апреле в Челябинске еще может добавиться аварийных участков: 18 апреля по трубам Тракторозаводского, Курчатовского и Металлургического районов запустят самую горячую воду, какую сети могут выдержать. То же самое проделают 20 апреля в Советском районе. Это необходимо, чтобы проверить прочность труб и убедиться: они не дадут течь, если выкрутить температуру до максимума придется в жестокие зимние морозы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other