Меню

В Челябинске снова закрыли кафе, где зимой клиентов заразили гепатитом

19.04.2023 15:39 - автор Наталья Фирсанова
Его владельцы не устранили нарушения, выявленные Роспотребнадзором
В Челябинске снова закрыли кафе, где зимой клиентов заразили гепатитом
Фото пресс-службы УФССП по Челябинской области

Судебные приставы опечатали кафе «Дархан», где в новогодние каникулы произошло массовое заражение гепатитом А. По решению Центрального районного суда, работа предприятия общепита приостановлена до 12 июня. Об этом сообщили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по региону. С чем связано очередное закрытие кафе, рассказываем в материале «Вечерки».

В январе, после того как несколько десятков посетителей кафе попали в больницу с гепатитом А, его проверили сотрудники управления Роспотребнадзора. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а заведение закрыли на два месяца. Предполагалось, что за это время его владельцы исправят выявленные нарушения. Однако этого не произошло. А значит, риск для здоровья при посещении кафе сохранялся.
— В середине марта при проведении очередного осмотра установлено, что индивидуальный предприниматель так и не устранил обстоятельства, послужившие основанием для привлечения к ответственности, и не было обеспечено соблюдение обязательных требований санитарных правил, — отметили в ГУФССП по Челябинской области.
За два месяца в кафе ничего не сделали для создания достойных условий, направленных на профилактику гепатита А и других инфекций. Речь идет об элементарном выполнении санитарных требований при заготовке, хранении, приготовлении и реализации продуктов питания. На предприятии не проводится производственный, в том числе лабораторный контроль. Нет даже соответствующей программы. К тому же один из сотрудников не смог предъявить медицинскую книжку, у другого не было отметки о допуске к работе.

Массовое заражение гепатитом А в кафе Челябинска произошло в новогодние праздники. При проведении проверки были выявлены многочисленные нарушения, и по требованию Роспотребнадзора работу этих точек общепита временно приостановили. По результатам проверки было возбуждено дело по части 1 статьи 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В марте причину массового заражения в челябинском кафе «Дархан» озвучили на федеральном канале. В передаче «Здоровье» Елены Малышевой эксперты предположили, что источником заражения мог стать салат, который готовили грязными руками.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other