Меню

В Челябинске собрали уникальные экспонаты с мест сражений танкового корпуса

20.04.2023 11:29 - автор Андрей Ваганов
Увековечить подвиг танкистов-героев помог местный коллекционер
В Челябинске собрали уникальные экспонаты с мест сражений танкового корпуса
Фото Олега Каргаполова

Выставка «Урала седого геройские дети» открылась в Челябинском центре искусств. Она посвящена 80-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса. О том, что увидели первые посетители экспозиции, рассказываем в нашем материале.

image9.jpg

Большинство экспонатов, которые размещены на выставке, — предметы из частной коллекции. Предприниматель Павел Лопатин уже много лет собирает предметы, связанные с историей подвига танкистов-добровольцев. Документы и фотографии для экспозиции предоставил Объединенный госархив Челябинской области.

image3.jpg
— Уральский добровольческий танковый корпус — уникальное воинское соединение, прошедшее с боями от Орла до Берлина, а затем до Праги, — сказал на церемонии открытия председатель Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергей Иванов. — Благодаря таким неравнодушным к истории родного края людям, как Павел Лопатин, нам удалось сегодня открыть уникальную выставку. Многие экспонаты впервые представлены публике.
image5.jpg

Почетным гостем открытия стал профессор Орловского университета Егор Щекотихин, автор многочисленных исследований, посвященных самому крупному танковому сражению Великой Отечественной войны. Он напомнил о том, что на фронтах в то время сражались всего два соединения, полностью сформированные из добровольцев. Это знаменитый авиаполк «Нормандия» и Уральский добровольческий танковый корпус.
— Именно танкисты-уральцы решили исход сражения под Курском и Орлом, — отметил Егор Щекотихин. — Они атаковали противника, уничтожили и подбили множество танков.
image1.jpg

На стендах выставки представлены и подлинные вещи того времени, найденные на развалах, в других частных коллекциях, и реконструкции, воссоздающие, например, форму танкиста времен Великой Отечественной — в том числе и в виде миниатюры.

image8.jpg

Одним из знаковых экспонатов стала подлинная крышка люка танка Т-34, найденная на месте сражений поисковым отрядом, которым руководил Павел Лопатин.

image6.jpg
— Поскольку я являюсь директором предприятия, дела не позволяют мне часто выезжать в экспедиции, — рассказал коллекционер. — Однако в прошлом году удалось выехать в Орловскую область, где мы обнаружили несколько находок и навестили братскую могилу танкистов-уральцев.
image7.jpg

Захоронение расположено близ села Борисово Болховского района. Но поскольку в самом селе почти не осталось жителей, ухаживают за могилой местные фермеры Анатолий Молчанов и Владимир Шашков.

image4.jpg
— Выставка призвана напомнить челябинцам о славных страницах истории родного края и нашей страны. Именно Челябинск вместе со Свердловском стал одним из центров формирования танкового корпуса. Именно по улице Кирова маршем шли добровольцы, послушав наказ от земляков перед отправкой на фронт, — напомнил заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин. — Сегодня мы наблюдаем, как открываются новые выставки, посвященные знаменательным датам, растут коллекции. На мой взгляд, это серьезная заявка на создание нового музея в Челябинске.
Память о «Черных ножах», как называли в войну Уральский добровольческий танковый корпус, в Челябинске хотят увековечить не только выставками. Сейчас про них снимают фильм. К 9 Мая челябинцам также представят восстановленный народный гимн корпуса. А еще в городе проводят посвященные ему исторические реконструкции — одну из таких недавно организовали в средней школе № 53.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other