Меню

Ко Дню Победы в Челябинске появится интерактивный памятник танкистам

24.04.2023 10:18 - автор Роман Кох
Горожане смогут своими глазами увидеть, как герои уходили на фронт
Ко Дню Победы в Челябинске появится интерактивный памятник танкистам
Фото Дмитрия Куткина

На Кировке к 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса появится интерактивный памятник. С помощью мобильного телефона он оживит события Великой Отечественной войны и перенесет челябинцев в 9 мая 1943 года, когда героев провожали на фронт. Об этом «Вечерке» рассказали на заседании оргкомитета празднования Дня Победы.

Чтобы оказаться в военном городе и увидеть проводы челябинских танкистов на фронт, достаточно навести камеру на QR-код. Его установят на Памятнике добровольцам-танкистам ко Дню Победы.

Уральский танковый корпус формировался из добровольцев Челябинской, Свердловской и Молотовской (Пермской) областей. Его создали в рекордно короткие сроки на средства жителей трех регионов. Уральцы пожертвовали 70 миллионов рублей, на которые купили все необходимое снаряжение. В состав корпуса вошли 9,6 тысячи человек из 115 тысяч желающих. Боевое крещение полк принял в танковом сражении на Курской дуге.

В этом году регион отмечает сразу несколько памятных военных дат. 80 лет также исполняется Челябинскому металлургическому комбинату и Челябинскому тракторному заводу. Губернатор Алексей Тексер поручил с особым вниманием отнестись к этим значимым для Южного Урала датам.

Ближе познакомиться с героической историей Уральского добровольческого корпуса можно уже сейчас. В Челябинске открыли выставку предметов, найденных на местах сражений. Также в память о танкистах снимают фильм, а еще челябинцы смогут услышать утраченный гимн корпуса.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other