Меню

В Челябинске определили лучший район по проведению субботников

24.04.2023 17:12 - автор Надежда Медведкина
Лидера вычислили по количеству вывезенного мусора
В Челябинске определили лучший район по проведению субботников
Мера хорошего субботника — сотни мешков мусора. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

По промежуточным итогам субботников главным чистюлей среди челябинских районов стал Курчатовский: с начала апреля из него вывезли больше 19 000 мешков с уличным сметом. Кто стал лидерами и антилидерами по мусорному счету, «Вечерка» узнала у регионального оператора по вывозу ТБО.

На второй ступеньке пьедестала чистюль оказался Ленинский район: 12,8 тысячи мешков мусора. «Бронзу» взял Тракторозаводский: он совсем немного не дотянул до 8000 мешков. Антилидером рейтинга признали Калининский район: всего 1700 мешков за 20 апрельских дней.

К 21 апреля из Челябинска вывезли почти 55 000 мешков мусора, а к концу выходных эта цифра уже приблизилась к 70 000. Но расстановка мест не слишком изменилась. Глава Челябинска Наталья Котова также отметила, что Калининский район пока выглядит самым неубранным в городе.

Вывозить из города мешки с мусором продолжат: в плане еще не менее 30 000 пакетов.
— Вывоз листвы в весенний период — дополнительная нагрузка на перевозчиков твердых коммунальных отходов, которые в период работы с сезонным мусором не останавливают обслуживание обычных мусорных площадок, — прокомментировали в Центре коммунального сервиса. — Отметим, что компании ежедневно опустошают десятки тысяч контейнеров с отходами. Только из Челябинска при этом ежедневно вывозится мусор, сопоставимый по объему с десятиэтажным зданием.
Тем не менее вовремя вывезти мусор удается не всегда. На захламление контейнерных площадок уже обратили внимание в областной общественной палате. В ближайшее время она намерена промониторить состояние площадок и передать информацию в региональное минэкологии. Министерство в свою очередь обсудит проблемные точки с регоператором и муниципалитетами
— В настоящее время идет активная фаза весенних субботников. Контейнеры переполняются даже при регулярном вывозе, что приводит к захламлению площадок. Региональный оператор добавляет технику на маршруты, — отметил замминистра экологии Челябинской области Сергей Лавров.
Обращения по поводу заваленных пакетами площадок можно присылать на электронную почту: tko_74@mail.ru. К обращению нужно приложить фото площадки, указать ее адрес и дату, когда сделан снимок. Также жителей просят не путать бытовые отходы и мусор с субботников — для мешков уличного смета управляющие компании должны выделить дополнительные площадки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other