Меню

Глава Челябинска отправила чиновников проверять вывоз мусора

24.04.2023 13:32 - автор Надежда Медведкина
Задача — прибрать к майским праздникам весь город
Глава Челябинска отправила чиновников проверять вывоз мусора
Эту гору мешков собрали в Саду Победы. Фото Дмитрия Куткина

Глава Челябинска Наталья Котова потребовала тщательно проследить за уборкой южноуральской столицы и вывозом мусора. Замечание насчет мешков на газонах и не прибранных контейнерных площадок мэр сделала на аппаратном совещании.
— Просьба не только к вам, но и к главам районов, к заместителям, которые курируют районы: сосредоточиться на уборке города на этой неделе. Выйти из кабинетов, разъехаться по районам и посмотреть, что происходит. Помочь главам районов и сотрудникам промониторить ситуацию, — проинструктировала своих замов Наталья Котова. — К 1 Мая город должен быть полностью чистым.
Отдельно глава города попросила разобраться с мусором на перекрестке улиц Северо-Крымской и Братьев Кашириных: мешки залежались там дольше положенного срока.

Как сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов, всего по Челябинску оставили заявки на вывоз 98 000 мешков уличного смета после субботников. Почти 70 000 мешков уже вывезли. План на текущую неделю — около 30 000. Чтобы быстрее эвакуировать мешки с мусором, собранным вдоль дорог и на разделительных полосах, Центр коммунального сервиса выделит дополнительные машины, а управление спорта отправит молодых спортсменов помочь с погрузкой.
— Основную часть очистки города планируем закончить до 1 мая, за эту неделю, — подтвердил Александр Астахов.
Продуктивными в плане уборки оказались выходные: с 21 по 23 апреля из города вывезли более 18 000 мешков. В эти дни челябинцы принимали участие во Всероссийском субботнике.
— Спасибо огромное жителям, за эти выходные многое было сделано. Я объезжала город, посмотрела, — отметила Наталья Котова.
Тем не менее площадок для будущих субботников еще более чем достаточно. Персональное замечание сделали Калининскому району: глава Челябинска назвала его отстающим по уборке. А дорожникам мэр напомнила о необходимости привести в порядок кустарники и срезать поросль.
— На основных магистралях, таких как Бродокалмакский тракт, улица Комарова, мы уже начали обрезку поросли. Думаю, что мы ее к майским праздникам максимально на основных магистралях завершим и дальше продолжим работу уже в плановом режиме, — отчитался зам по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.
Проверять качество уборки начнут уже с 27 апреля. Наталья Котова отметила, что челябинцы очевидно проводят субботник не только на улицах, но и в домах: на контейнерные площадки отправилось огромное количество вещей и старой мебели, с вывозом которой ЦКС не всегда справляется. Поэтому внимание обратят не только на мешки мусора с субботников, но и на состояние контейнерных площадок. Их удастся очистить быстрее, если горожане не будут отправлять в баки проблемный и неподходящий мусор.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other