Меню

В Челябинске откроют проектный офис для строительства кампуса

24.04.2023 18:19 - автор Андрей Ваганов
Он поможет сформировать цифровой контур научного городка
В Челябинске откроют проектный офис для строительства кампуса
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Строительство межвузовского кампуса в Челябинске уже началось. Для лучшей координации работ по созданию в нашем городе комплекса нового типа откроют проектный офис. Об этом ректор ЧелГУ Сергей Таскаев сообщил во время стратегической сессии в Москве.

Делегацию Южного Урала возглавила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Вместе с ней в работе сессии участвовали первый заместитель регионального министра образования Виталий Литке и представители вузов, участвующих в проекте.

Главная цель создания проектного офиса, по словам ректора ЧелГУ, состоит в обозначении цифрового контура будущего вуза и определении внутренней структуры управления в кампусе.
— Также необходимо детально прописать процедуры, которые помогут предотвратить образовательную миграцию из Челябинской области, — уточнил Сергей Такаев.
Участниками проекта будут шесть учебных заведений: ЧелГУ, ЮУрГУ, МГТУ имени Носова, ЮУрГАУ, МИДИС и ЮУГМУ. В будущем кампусе будут проводиться исследования в области интеллектуального производства, материаловедения и физики материалов, экологии и живых систем.

Недавно проект кампуса был представлен руководству Минобрнауки России во время визита в Челябинск руководителя ведомства Валерия Фалькова. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что этот проект послужит продвижению нашей области и закреплению в ней молодых ученых и специалистов, даст прямые позитивные эффекты в экономике и социальной сфере.

Продолжается и конкурс по выбору имени для будущего кампуса. Среди предложенных вариантов — «Астероид», «Аркаим», «Таганай», «Тургояк» и «Курчатов».



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other