Меню

В челябинских домах обещают отключить отопление за сутки

25.04.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
Как это сделать раньше
В челябинских домах обещают отключить отопление за сутки
В большинстве домов кутаться будет не нужно. Фото из архивов «Вечернего Челябинска»

Одни сутки — столько времени потребуется, чтобы отключить все челябинские дома от отопления. Можно ли сделать похолоднее, не дожидаясь общегородского распоряжения, или, напротив, сохранить жар в батареях подольше, «Вечерка» уточнила в теплоснабжающей компании.

Отопление обещают отключить 26 апреля. Такое решение приняла администрация Челябинска. Батареи остынут, если сегодня погода будет теплой: необходимо, чтобы среднесуточная температура на протяжении пяти дней не падала ниже отметки в восемь градусов. Много времени на отключение тепла не понадобится.
— После завершения отопительного периода для домов, подключенных к централизованному теплоснабжению, в соответствии с Распоряжением Главы города Челябинска АО «УСТЭК-Челябинск» в течение суток выполнит перевод тепловых сетей и центральных тепловых пунктов на летнюю схему — с целью обеспечения горячим водоснабжением потребителей, — заверили в теплоснабжающей компании.
Закончить отопительный сезон раньше могут только жители домов с собственными источниками теплоснабжения. Если такой источник есть в составе общедомового имущества, дом не подключен к централизованной системе отопления — для завершения отопительного сезона достаточно общего решения собственников. Жители этих домов тоже не всегда решаются на отключение, а иногда впоследствии о нем жалеют.
— Буквально недавно звонила жительница: во многих городах отопление уже отключено, чего мы ждем? На домах, где нет автоматической регулировки отопления, жители с приходом тепла сразу начинают жаловаться: жарко, давайте убавляйте, вообще отключайте. Потом ночью стало холодно — жители замерзли. Много таких жалоб, — признался руководитель крупной управляющей компании. — Когда решение принимают в администрации, учитывается, что у нас бывает в марте очень тепло, а в апреле снова холодно. Поэтому отопление отключают только с пониманием, что на улице будет устойчивое тепло.
Также выключить отопление досрочно могут школы, детские сады и коммерческие компании, если они находятся в отдельном здании. А в домах с индивидуальными тепловыми пунктами можно отрегулировать температуру и сделать батареи менее горячими.

Если по городу принято решение отключить отопление, то задержать тепло в своем доме уже не получится: батареи остынут независимо от желания жителей. Это касается и домов с собственными системами теплоснабжения. Их жители могут принять решение об отключении раньше, но растянуть отопительный период — нет.

Если весенние ночи без отопления оказываются слишком холодными даже при высокой среднесуточной температуре — жителям стоит подумать о повышении энергоэффективности дома и ремонте межпанельных швов, чтобы здание лучше удерживало тепло.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other