Меню

Президент федерации регби оценил шансы Челябинска на победу в чемпионате России

25.04.2023 12:09 - автор София Поромова
Накануне у команды «Малахит» завершились сборы в Краснодаре
Президент федерации регби оценил шансы Челябинска на победу в чемпионате России
Фото федерации регби Челябинской области

Челябинские регбистки завершили финальную подготовку к третьему туру федеральной лиги. Перед следующим раундом местная женская команда «Малахит» является аутсайдером турнира, занимая 10-ю строчку таблицы из 12 возможных. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в региональной профильной федерации.

Во время учебно-тренировочного сбора в Краснодаре спортсменки уже провели 20 занятий и сыграли восемь товарищеских матчей с нижегородским «Фениксом», а также мужским и женским клубами из Таганрога.

Сейчас сборы еще идут. У команды осталось несколько дней, и в пятницу она вылетает на тур в Краснодар. По словам директора клуба, президента федерации регби Челябинской области Ильи Олексия, спортсменки работали в основном над тактикой защиты. Команду пополнили много новых девочек, которые вообще еще не играли.
— Проводили товарищеские матчи, и в целом получилось правильное движение и сгон. Не совсем удачно сложились первые игры, но к субботе удалось выстроить позиционную защиту, работали над пасом — по этому критерию мы уже намного лучше. Хорошо, когда есть клубы, которые могут с тобой провести товарищеские встречи, в ходе которых можно скорректировать тот или иной момент подготовки, — рассказал корреспонденту «Вечерки» Илья Олексий.
По мнению специалиста, приобретенные на сборах знания при применении в обороне могут оказать большое влияние на результат и положение команды в турнирной таблице.
— Защита в регби очень важна. Если команда умеет защищаться, то она с легкостью может выиграть за счет индивидуальной работы спортсменов. У нас есть опытные девочки, которые играли в прошлом сезоне в Высшей лиге — они могут сделать атаку более острой, — уточнил президент местной профильной федерации.
Другим же, новеньким игрокам, предстоят освоить стандартные элементы, которые изучаются длительное время. В связи с этим комбинационной игры от «Малахита» пока не стоит ждать.
— Я думаю, мы сможем навязать характер и соперник увидит челябинский клуб в новом свете. Сборы, которые у нас длятся 19 дней, позволяют это сделать. Первое время был момент адаптации: девочкам было тяжело — сейчас же уже идет выстраивание неплохой такой, амбициозной, команды, — добавил Илья Олексий.
Установка и задача главного тренера — постепенный стабильный рост. На сегодняшний день «Малахит» не может бороться за топ-3 — при нынешнем составе, уровне игры и колоссальном отсутствии опыта. Поэтому перед челябинками стоит цель сделать игру интересной, зрелищной и удивить противников.

Третий тур федеральной регбийной лиги среди женских команд состоится в Краснодаре с 27 по 28 апреля.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other