Меню

Челябинцы смогут сэкономить на налогах при сдаче квартиры

26.04.2023 17:48 - автор Надежда Медведкина
В этом им поможет самозанятость
Челябинцы смогут сэкономить на налогах при сдаче квартиры
Сдача квартиры на долгий срок имеет свои нюансы. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинцы могут оформить самозанятость не ради открытия собственного дела, а чтобы с большим комфортом сдавать в аренду лишнюю жилплощадь. Чем самозанятость поможет арендодателям, «Вечерке» объяснили специалисты портала «Госуслуги».

Самозанятость позволяет существенно упростить отношения с налоговой инспекцией и арендатором. Хозяин квартиры при этом может избавиться от составления отчетов для налоговой.
— Вы просто вносите доход в приложение «Мой налог» и отправляете чек квартиросъемщику, — посоветовали на Госуслугах. — Каждый месяц автоматически рассчитывается сумма налога. Оплатить налог можно из приложения.
При этом налог для самозанятого будет заметно меньше, чем для физического лица. Простой гражданин обязан выплачивать налог 13% от дохода. Налог на аренду для самозанятых — 4%, если помещение снимает простой гражданин и 6% — если арендует юридическое лицо. А в первые месяцы налог будет еще ниже: 3% и 4%. Эту налоговую скидку делают за счет бонуса в 10 тысяч, который получает каждый зарегистрированный самозанятый.
— Стать самозанятым можно за пару минут без пошлин и заполнения бумаг. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и внести свои данные или зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Так же быстро можно закрыть самозанятость, — добавили на Госуслугах.
Зачастую хозяева квартир вообще не проводят договор аренды через регистрационную палату и не выплачивают налоги. Однако у этого варианта есть минусы: такой доход нельзя указать в справке при оформлении кредита — банк не примет его во внимание. Кроме того, договор необходимо зарегистрировать, если помещение сдается на срок больше 11 месяцев.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other