Меню

Под мостами возле «Меридиана» в Челябинске на все праздники ограничат движение

28.04.2023 14:30 - автор Надежда Медведкина
Ремонтировать улицу Рождественского начнут вечером 28 апреля
Под мостами возле «Меридиана» в Челябинске на все праздники ограничат движение
Закрывать на этом участке будут по одной полосе. Фото автора

С 10 часов вечера 28 апреля ограничат проезд на улице Рождественского под железнодорожными мостами, на пересечении с «Меридианом» и Копейским шоссе. Участок будут ремонтировать в специальном режиме, чтобы меньше мешать транспорту. В какие дни и в какое время можно нарваться на ограничения, а также что изменит этот ремонт — рассказываем в материале «Вечерки».

Подрядчик выйдет на работу ночью — сегодня и на протяжении следующих 12 суток.
— В 9 часов начнем выставлять дорожные знаки, в 10 уже будет перекрываться та полоса, которая подлежит ремонту. И мы надеемся, что где-то до 9 — 10 утра первый слой нового асфальтового покрытия уже будет лежать, — рассказал директор компании-подрядчика Армен Кареян.
image3.jpg
Все готово к началу ремонта. Фото автора

Утром полосу временно откроют для движения, хотя за первую ночь дорожники рассчитывают положить только самый нижний слой асфальта из трех. Чтобы отремонтировать все полосы — четыре с одной стороны и три с другой — подрядчик будет работать ночами на протяжении всех майских праздников. Этот период выбрали специально: во время длинных выходных на дороге будет хотя бы немного меньше автомобилей. Ремонт участка закончат к утру, 10 мая.
— Решили полностью не перекрывать всю дорогу, в любом случае одна полоса для проезда будет. Но просим наших сограждан на данном участке дороги ездить только при крайней необходимости, — обратился к челябинцам Армен Кареян.
Пути объезда предусмотрены по улице Линейной с выходом на улицу Енисейскую. Так можно попасть в Ленинский район. Также есть объезд через путепровод «Челябинск — Главный», возле железнодорожного вокзала.

image4.jpg
Схема предоставлена организатором перевозок Челябинской области

Транспорт тоже временно изменит маршруты. Троллейбус № 10 будет следовать от ЧКПЗ по Копейскому шоссе, улицам Гагарина и Новороссийской, до пляжа «Солнечный берег». Автобус № 123 временно будет ездить по маршруту «Автовокзал — Копейское шоссе — Игуменка — Дзержинского — Разина — Свободы — проспект Ленина — Парк Гагарина». Организатор перевозок Челябинской области рекомендует пересаживаться на трамваи № 18 и 22 на остановке «Харлова», а также на автобусы № 1, 2 и 4 или троллейбусы № 16 и 19 на «Детском мире». Пересадка будет бесплатной, если пользоваться проездным или транспортной картой.

Приятная новость: после ремонта можно будет наконец-то забыть о ямах и колеях под мостами.

image1.jpg
Трафик тут напряженный, много большегрузов. Фото автора
— Разрушение покрытия идет из-за слабых грунтов основания и увеличения трафика. Город растет, количество транспорта растет, на участке идут большегрузные машины грузоподъемностью порядка 20 — 25 тонн, — отметил начальник управления по содержанию улично-дорожной сети комитета дорожного хозяйства Сергей Буслаев. — Из-за возросшего трафика слои дорожного полотна не выдерживают. При переувлажнении грунта появляется сетка трещин и покрытие разрушается.
Во время ремонта под мостами не просто уложат новый асфальт, а углубятся на 65 сантиметров в дорожное полотно и сделают дополнительную отсыпку.

Этим летом будут ремонтировать не только участок под мостами: по проекту «Безопасные качественные дороги» работы предусмотрены от проспекта Ленина в сторону улицы Гагарина. Замены требует около 40 квадратных метров покрытия. За майские праздники подрядчик разделается только с самым проблемным отрезком. На других участках работы закончат к середине августа.

Помимо дорожного полотна подрядчик заменит бордюрные камни, восстановит газоны, починит ливневки, а также сделает новые тротуары от проспекта Ленина практически до «Алмаза». Цена всего проекта — около 74 миллионов рублей.

Ограничение движения на Рождественского не коснется трамваев: их пути подрядчик ремонтировать не будет. Однако в рамках других проектов ремонт трамвайных путей предусмотрен, и определенные трудности с проездом в майские праздники будут.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other