Меню

Бойцы из Челябинска стали победителями первенства России по ММА

03.05.2023 10:13 - автор София Поромова
Они завоевали медали в трех весовых категориях
Бойцы из Челябинска стали победителями первенства России по ММА
Андрей Королев выхватил победу, работая в стойке. Фото Федерации ММА Челябинской области

Воспитанники челябинского спортклуба «Уральский витязь» завоевали золотые медали на первенстве России по смешанному боевому единоборству. В турнире по ММА местные спортсмены выступили в весовых категориях 40, 44 и 83,9 килограмма. Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщили в региональном минспорте.

Соревнования в Сочи проводились среди юношей и девушек 12–13, 14–15 и 16–17 лет. Достойнее всех из представителей Челябинска выступили подопечные тренера Артема Танцуры — Андрей Королев, Ева и Алекса Ставинчук. Спортсмены поднялись на первые ступени пьедестала в своих возрастных и весовых категориях.

image2.jpg
Спортсмены тренера Артема Танцуры стали лучшими в трех весовых категориях. Фото Федерации ММА Челябинской области
— Я на первенстве России уже второй раз. Тогда проиграл, в этом году у меня было три боя, каждый из них был тяжелый, — прокомментировал Андрей Королев. — Все противники — борцы. Один из Краснодара, другой из Дагестана, третий, финальный, поединок у меня прошел с соперником из Ингушетии. Во всех боях я проигрывал первый раунд, но в дальнейшем перехватывал инициативу и забирал победу, работая в стойке.
По словам спортсмена, турнир выдался интересным и очень сложным. Он же в свою очередь показал, что нет ничего невозможного, если упорно трудиться, прилагать все усилия, вкладывать душу в свою мечту.
— Я очень довольна своим выступлением. Сложнее всего было принять тот факт, что я самая легкая среди соперниц, но также это было моим козырем: противники пытались меня задавить, а мне просто оставалось поймать их на ошибке. Как итог, все схватки выиграла досрочно, — оценила свой результат в интервью Союзу ММА России Ева Ставинчук.
Противоположные эмоции испытывала ее сестра Алекса. По словам бойца, после первой схватки она была недовольна собой. Благодаря поддержке тренера и родителей она все же смогла собраться и достойно выступить в самой ответственной стадии турнира.
— Я смогла в финале победить досрочно, потому что слушала указания тренера, — рассказала Союзу ММА России Алекса Ставинчук. — Я хочу сказать спасибо своему тренеру Артему Николаевичу Танцуре и его команде, которые помогли мне подготовиться на всем пути. Также благодарна моим родителям, которые внезапно приехали меня поддержать.
Юные спортсменки показали высокий уровень боя, применив удушающий прием. Он помог Еве одолеть соперницу на 53-й секунде, а Алексе — на 55-й.

До отъезда в Краснодарский край команда тренировалась в родном зале в Челябинске. Затем у нее прошли сборы на выезде под руководством старших тренеров профильной федерации.

Подготовка местных бойцов на этом не закончилась, ведь с 5 по 8 мая в Уфе состоятся соревнования среди юниоров и юниорок в возрастной категории 18–20 лет.

Ранее боксерша из Челябинска Ирина Алексеева дебютировала в UFC победой над соперницей из Швейцарии. Поединок в весе 61 кг завершился техническим нокаутом уже в первом раунде. Такой результат помог россиянке стать четвертой женщиной в истории ассоциации, выигравшей бой захватом ноги.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other