Меню

В Челябинске больше тысячи домов останутся без горячей воды с 23 мая

12.05.2023 14:39 - автор Надежда Медведкина
Публикуем адреса, попавшие в первый этап опрессовок
В Челябинске больше тысячи домов останутся без горячей воды с 23 мая
Вода станет холодной на две недели. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

С 23 мая в Челябинске стартует первый этап опрессовок. Под отключение попадут все районы города. Теплоснабжающая организация совместно с мэрией определила адреса, по которым будут проходить майские гидравлические испытания. Рассказываем в материале «Вечерки», кому на ближайшие две недели грозит холодный душ.

Всего на первом этапе опрессовок отключат от горячей воды 1176 жилых домов, 75 дошкольных и 68 учебных учреждений, а также 23 поликлиники и больницы. Основательно испытания затронут четыре района. В Калининском оставят без горячей воды 230 домов, в Ленинском — 254. Советский — лидер этого этапа, здесь горячей воды не будет в 293 домах. Но разрыв между ним и другими районами небольшой: в Металлургическом отключат 273 дома.

В остальных районах дискомфорт ощутят немногие. В Курчатовском без кипятка в кранах останется 81 дом, в Центральном — 32, а в Тракторозаводском — 14.

Гидравлические испытания — самый надежный способ обнаружить повреждения в зародыше. Во время опрессовок температуру воды в трубах сохраняют на уровне 40 градусов, зато напор постепенно повышают. На 10 минут его дожимают до максимальных значений, а затем осматривают трубы.
— Данный метод испытаний позволяет выявить признаки разрыва, течи или запотевания в сварных швах, а также течи в основном металле, в корпусах и сальниках арматуры, во фланцевых соединениях и других элементах трубопроводов, — подчеркнули в «УСТЭК-Челябинск».
Трубы, которые не выдержали напора, сразу же чинят или меняют. Также проходят ремонт задвижки, переключатели и прочая аппаратура, которая дала слабину.

Вместе с теплоснабжающей организацией начать работу должны и управляющие компании. Они обязаны промыть сети внутри дома, проверить их прочность и исправность именно во время опрессовок, а не отключать жителям горячую воду еще раз в течение лета.

Опрессовки на локальных котельных проходят по собственному графику. Они начались еще раньше — с 15 мая.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other