Меню

В Челябинске отремонтируют старинный особняк

13.05.2023 16:50 - автор София Поромова
И уже этим летом в нем пройдет выставка
В Челябинске отремонтируют старинный особняк
Посетить полностью отреставрированное здание челябинцы смогут с 1 июля. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске к 100-летнему юбилею исторического музея Южного Урала отремонтируют старинный особняк Покровского. Работы по восстановлению памятника начались в 2021 году и продолжаются до сих пор. Об этом в эфире стрим-шоу «Потуру» рассказал заместитель директора местного музея Максим Грицук.



Два года назад жители города посещали здание в первозданном виде. Затем в помещениях стали проводить исторические балы, литературные вечера и музыкальные салоны. Благодаря неравнодушию и интересу со стороны челябинцев руководители музея приняли решение идти дальше и восстанавливать второй этаж.
– Был период, когда делали черновой пол и полностью закрывали второй этаж из-за шума и пыли, – говорит Максим Грицук. – К работам никого не привлекаем, справляемся своими силами. Объект имеет историческое значение, поэтому абы кого в команду взять нельзя.
Работники столкнулись с большими проблемами, нежели при ремонте первого этажа: вместе с полом здесь нужно было восстановить стены и коммуникации. Проект курирует подрядчик с разрешением на реставрацию объектов культурного наследия и сотрудники исторического музея Южного Урала.
– Есть проект, которому нужно соответствовать и все сделать правильно. Нам из Москвы привезли антикварную мебель 19 века: буфеты, шкафы, кресла, столы и многое другое. У нас на втором этаже в большом зале скоро будет специальная экспозиция, – добавил Максим Грицук.
Неподалеку от усадьбы располагается летняя эстрада, на которой вечерами устраивают танцы и поэтические вечера. В скором времени посетители музея смогут не только насладиться атмосферой террасы, но и поближе познакомиться с легендарным особняком городского головы.

Планируется, что вся мебель будет приближена к купеческой, чтобы более детально восстановить имение Владимира Корнильевича Покровского. Экспозиция на втором этаже готовится к открытию 1 июля.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other